Юный техник 1979-03, страница 12

Юный техник 1979-03, страница 12

ко о красоте должен думать, но и о пользе. В природе, например, красота всегда со смыслом. Потом собираем эскизы, проекты и все вместе размышляем, какой быть новой модели. Мы ведь не копируем существующие, придумываем свои.

...Пластилин — материал эластичный, можно экспериментировать сколько угодно. Лишь после того, как получится все в соответствии с чертежами, ребята вырезают деревянную болванку и по ней выбивают, паяют корпус из металла. Здесь, в маленькой мастерской, можно увидеть все стадии создания модели электровоза.

Белый с синими стрелами на глянцевом корпусе, во всю длину «туловища» красным размашисто слово «Мир» — это и есть первый рекордсмен.

Приходит новичок в кружок, а на полке уже стоят, напоминают о старых кружковцах электровозы. Делал их не один человек, а все сообща: от четвероклассника-дизайнера до «аса» моделирования. И пусть не самое большое дело доверяют новичку, но без этого дела не пойдет новая машина.

Восемнадцать человек сейчас в кружке. Каждый год они участвуют в соревнованиях. Сначала в городских, потом во всесоюзных.

Где только не бывали ребята — в Орле, в Свердловске, в Туле.

Дрожа от волнения, смотрят ребята, как на узкие металлические рельсы опускается их машина. Самый онытный кружковец занимается прицепом. Главное — не сплоховать, груз выбрать, не больше, не меньше, а такой, чтобы потянула машина. За тягу, так же как и за скорость, — главные баллы.

Не было еще случая, чтобы их электровоз не взял нужного груза, не показал хорошей скорости.

Н. ПОНОМАРЕВА

ИНФОРМАЦИЯ

АЛЬТИН ДЛЯ БАМА. Строители Байкало-Амурской магистрали столкнулись при прокладке и эксплуатации сверхдлинных тоннелей в свалах с мощным натиском грунтовых вод. Стальные, железобетонные своды плохо выдерживали перепады температур, влажности в сочетании с ударными нагрузками от проходящих составов. Своды начинали протекать.

Ученые Ленинградского технологического института имени Ленсовета разработали пасту альтин, удивительно стойкую к воздействиям внешней сре

ды. Покрытые ею стальные и железобетонные конструкции, керамика и кирпич остаются влагонепроницаемыми многие годы. Альтином можно укреплять и любой грунт.

Создали новинку из побочных продуктов переработки горючих сланцев. Своими необычными свойствами альтин обязан уникальной способности проникать 1 поры, микротрещины, промежутки ме

10