Юный техник 1979-03, страница 13

Юный техник 1979-03, страница 13

жду микронеровностями любого вещества. Она обволакивает свод сплошной прочнейшей пленкой.

Но это еще не все, на что способен альтин. Автолюбители смогут покрывать им днища машин, чтобы они не ржавели, а огромная сила сцепления с различными материалами открывает для нового полимера еще одну область применения — в качестве универсального клея.

ГОРЫ В НОВОМ ИЗМЕРЕНИИ. Люди не совсем правильно меряют высоту гор метрами... Это только с позиций географии формальная высота гор над уровнем моря верна. Но метры не говорят, когда может начаться, например, горная болезнь. Новую шкалу отсчета предложил исследователь медико-географических проблем горных территорий П. А. Фрумкин. Ее основной единицей будет метр эффективной высоты...

Первые признаки горной болезни в различных горных странах появляются на разных высота У Альп это 2500—3000 м, на Кавказе — 3000— 5000 м, Тянь-Шане — выше 4000 м. Но, кроме того, в разных местах с набором высоты горная болезнь протекает по-разно-му.

Зависит это от температуры, влажности и их резких перепадов днем и ночью, от повышенной солнечной радиации, сильных ветров, кроме того, от наличия снега и льда, электризации атмосферы и т. д. Но с каким из фак

торов связано появление первых симптомов горной болезни? Перебрав многие климатические показатели, ученый остановился на комплексном коэффициенте континентальности климата, который учитывает годовую и суточную амплитуды температур, а также влажность. По графику, где на оси абсцисс откладывались значения коэффициента контин н-тальности климата, а на оси ординат — высота горной болезни, связь получилась прямолинейной. Таким образом, зная коэффициент континентальности климата, можно по такому графику определить высоту, на которой следует ожидать проявления горной болезни. Это кстати, необходимо и для построения карты зон спорта и отдыха в горах.

Человек все выше и дальше проникает в горы, строит там плотины гидроэлектростанций, станции метеорологов. Новая шкала измерения высоты гор позволит наиболее точно учесть физиологические возможности строителей.

Рисунки В. ОВЧИНИНСКОГО

11