Юный техник 1979-03, страница 15

Юный техник 1979-03, страница 15
ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ФИЗИКИ 1 ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЯ?

Борьбу за высокие урожаи ведут полеводы, механизаторы, агрономы. Немалая доля в их успехах принадлежит также химикам, которые снабжают земледельцев минеральными удобрениями, селекционерам и генетикам, выводящим новые урожайные сорта, биологам, которые ищут и находят эффективные методы лечения заболевших растений. Участвуют в этом деле и физики. Что полезного могут дать труженикам сельского хозяйства их исследования!.. О том, как наука, на первый взгляд далекая от сельского хозяйства, встала во всенародный строй борцов за плодородие, сегодня наш рассказ.

РАСТЕНИЯ, СОЛНЦЕ И...

математическая модель урожая

Юхан Карлович Росс — доктор физико-математических наук, руководитель одной из лабораторий Института астрофизики и физики атмосферы АН ЭССР. Занимается он проблемами повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Что делает физик в сельском хозяйстве! Какие проблемы его здесь интересуют!

Чтобы получить ответ на эти вопросы, я и приехал в Тырааере, небольшой поселок неподалеку от города Тарту. Именно с них и начался наш разговор в кабинете Ю. К. Росса.

— Когда после окончания физико-математического факультета Тартуского университета мне предложили заняться некоторыми вопросами, связанными с сельским хозяйством, — сказал Юхан Карлович, — я был удивлен не меньше вашего. Но потом выяснилось: близких мне проблем

здесь хватит на всю жизнь. И проблем ничуть не менее интересных, чем, скажем, объяснение природы «черных дыр» или «белых карликов».

Сначала о сути проблемы, которая нас волнует. Каждый год Земля получает от Солнца колоссальное количество энергии, около 1,5'1018 киловатт-часов. Примерно 35 процентов этой энергии отражается облаками, атмосферой и поверхностью Земли. Остальная часть претерпевает ряд сложных превращений, переходит в другие виды энергии.

Из всех многочисленных видов превращения особый интерес представляет процесс фотосинтеза, потому что фотосинтез — практически единственный известный цикл фотобиохимических процессов, в ходе которого лучистая энергия запасается в органических соединениях

Лаборатория, в которой все это происходит, — зеленый лист

растений. Как говорил академик К. А. Тимирязев, «все органические вещества, .как бы они ни были разнообразны, где бы они ни встречались, в растении ли, в животном или человеке, прошли через лист, произошли из веществ, выработанных листом».

в упрощенном виде химическое уравнение фотосинтеза выглядит так: 44 грамма углекислого газа,

13