Юный техник 1979-03, страница 8

Юный техник 1979-03, страница 8

ки на все билеты расходуется 100 кг бумаги. А сколько по всей стране! Нетрудно представить, какой экономии бумаги можно было бы добиться, если найти способ обходиться без билетов.

Быть может, взрослым инженерам и конструкторам стоит обратить внимание на предложение В. Рогожина из Пензы! Как он считает, каждый пассажир может постоянно пользоваться только одним билетом. Вернее, не билетом, а небольшого размера пластмассовой карточкой. Эту карточку при каждой поездке надо будет вставить в билетную кассу и опустить деньги. А специальный валик в кассе сотрет с карточки предыдущий рисунок или значок и нанесет новый, соответствующий только этому автобусу, троллейбусу или трамваю.

ПБ ~ Олимпиаде-80

СПИДОМЕТР ДЛЯ ЛЫЖНИКА

Конструкция такого спидометра довольно проста. На подставке размещены секундомер и окошко с двумя вертикальными штрихами. Расстояние между

штрихами и их высота известны. А пользуются прибором так...

Спидометр надо установить на таком расстояния от движущегося лыжника (параллельно его движению), чтобы можно было совместить его фигурку по высоте с одним из вертикальных штрихов на шкале. Секундомер показывает время, за которое фигурка лыжника проходит от одного штриха до другого. А дальше — несложный подсчет. Если известен рост лыжника, то можно легко определить его скорость, так как пройден

ный им за это время путь равен ah

— , где а — расстояние между

штрихами, m — их высота, h — высота лыжника.

Вот такую любопытную конструкцию прислал в ПБ москвич Юра Караш. Мы показали его письмо тренеру лыжной экспедиции «Комсомольской правды», мастеру спорта, кандидату технических наук Ф. П. Склокину. По его мнению, такой прибор действительно может найти широкое применение на тренировках лыжников для определения их скорости на различных участках. Впрочем, не только лыжников,. но и бегунов и велосипедистов.

6