Юный техник 1979-03, страница 82

Юный техник 1979-03, страница 82

рамки. Выровняйте скальпелем или ножом лицевую поверхность плиты.

Затем наложите на плиту шаблон. Из куска марли приготовьте тампон, засыпав в него любой темный сухой пигмент — толченый древесный уголь, сажу или синьку. Постукивая слегка тампоном в местах, где на трафарете нанесены проколы, осторожно обработайте каждый участок. Закончив припорапш-вание, снимите шаблон — на поверхности гипсовой плиты останется пунктирный рисунок орнамента. Чтобы рисунок был более четким и не стирался во время работы, обведите его карандашом.

В арсенале ганчкора более десятка различных инструментов. Но для выполнения несложных орнаментальных работ достаточно иметь всего несколько самых необходимых. Юные ганч-коры из Ташкента в качестве универсального инструмента применяют обыкновенный медицинский скальпель. Кроме скальпеля, потребуются стамеска и скребки для выборкн фона.

Резные работы начните с про-резания контуров орнамента. При выполнении этой операции скальпель нужно держать в правой руке, придерживая и направляя его пальцами левой руки. Чтобы гипс хорошо резался, периодически обрызгивайте плиту водой. Если работа по каким-либо причинам приостановлена, плиту нужно обернуть мокрыми тряпками и накрыть полиэтиленовой пленкой. Прорезав все контуры, приступайте к подрезке. Отступив от прорезанного контура в сторону фона на не-

Орнаментальная плита на разных стадиях изготовления (работа учащихся кружка резьбы по ганчу республиканского Дворца пионеров и школьников имени В. И. Ленина, Ташкент); 1 — плита с рисунком, нанесенным припорохом; 2 — плита с выбранным фоном; 3 — готовый резной орнамент.