Юный техник 1979-04, страница 11

Юный техник 1979-04, страница 11

мы — хорошо различает цвета вспаханного и невспаханного участков поля даже ночью. Преобразуя световые сигналы в электрические, которые и управляют автоматикой тракторного «автопилота», система с точностью до сантиметра ведет машину строго по борозде.

Испытания такого поводыря показали: энергозатраты тракториста на вождение машины и нервная нагрузка снизились в два раза. Его роль сводилась лишь к наблюдению за работой двигателя, системы автоматики, к заправке машины горючим. Кроме того, новая система развязала трактористу глаза и руки — он впервые получил возможность тщательно следить за качеством вспашки, не останавливая машины.

МЕТЕОРЫ О ПОГОДЕ. В верхней экваториальной атмосфере нашей планеты не утихают сильные бури — это установили советские ученые, наблюдая за метеорами.

Ветры на космических высотах подобны земным пассатам. Их изучение помогает понять механизм взаимодействия верхних и нижних слоев воздуха, воссоздавать картину циркуляции воздушных масс в масштабе всей планеты. Результат познания этого механизма — долгосрочные прогнозы погоды.

Сгорая в верхних слоях атмосферы, метеоры оставляют след в виде скопления мельчайших частиц. Дрейф этих частиц наблюдают с помощью тончай-

Гшей радиоаппаратуры, созданной украинскими учеными. Комплекс аппаратуры настолько чувствителен, что способен следить за частицами массой в одну миллионную грамма. Регистрация сигналов от метеоров, как и обработка

полученной информации, происходит автоматически. От электронного мозга автоматического комплекса ученые получают данные о массе, скорости, направлении движения метеоров, дрейфе в земной атмосфере их следов. По ним ученые восстанавливают картину погоды на высоте 80—110 км.

Эти исследования имеют и другое не менее важное практическое значение. Для космических кораблей и космических станций встреча даже с мелкими частицами твердого вещества представляет реальную угрозу. Оценить вероятность этих нежелательных встреч, выбрать наиболее благоприятные условия для полетов тоже позволяет аппаратура метеорной службы.

Рисунки В. ОВЧИНИНСКОГО

9