Юный техник 1979-04, страница 8

Юный техник 1979-04, страница 8

Датчик гамма-камеры улавливает излучение изотопов.

Я обогнула здание и вошла в него с северной стороны. По дороге пыталась вспомнить все, что знала об изотопах.

Еще со школы я помнила, что это разновидность атомов одного и того же химического элемента. Одинаковое количество протонов и разное — нейтронов. В результате этого многие искусственные изотопы неустойчивы и испускают альфа-, бета-лучи, а также гамма-кванты. Мне даже вспомнился фильм «Два билета на дневной сеанс», где благодаря радиоактивному веществу герой обнаружил сбытый «налево» товар. Ну там все ясно — товар был мечен. А здесь? Что и как можно метить?

— Все не так сложно, как кажется на первый взгляд, — приветливо встретил меня Богдаса-ров в небольшом уютном кабинете. — Изотопами метят живую ткань. Проводя опыты над животными, ученые заметили, что здоровая поглощает радиоактивные изотопы, а пораженная болезнью выбрасывает гамма-лучи.

В организм обследуемого внутривенно вводят раствор изотопа (для каждого органа он свой), а потом специальной аппаратурой улавливают излучение. Получается так называемая скеннограмма.

Юрий Борисович раскладывает передо мной только что полученную карту — на тонком белом листе бумаги две огромные (в натуральную величину легкого) зеленые фасолины.

— Это один из новейших аппаратов, делающих цветное изображение. Здоровая ткань здесь, как видите, окрашена в зеленый цвет. Сейчас краска распределена ровно — значит, легкие чистые. Пораженная область обычно отпечатывается на скеннограм-ме в виде розовых пятен. Это для нас сигнал тревоги.

Широкая трубка — датчик — бесшумно движется (сканирует) над кушеткой, где лежит обследуемый. Под ней точно такая же трубка снимает показания со спины, улавливает излучение и тут же передает его на ФЭУ — фотоэлектронный умножитель. Световые вспышки преобразуются в электрические сигналы. Десятки раз переработанная информация подается на выход — в виде цветной скеннограммы или перфоленты с координатами изображенного органа. Можно получить изображение и на экране — нажимаете светящуюся кнопку на черном табло, и вот в темной рамке телевизора серебристо-го-лубая картина — обе половинки легкого. Другая кнопка — и информация навсегда осталась в памяти машины. Достаточно запросить ее, указав фамилию больного, как машина выдаст все, что ей известно о пациенте, начиная с номера болезни и кончая всеми данными, заложенными в машину {отпечатает специальное устройство).

Глядя на эти атрибуты технического прогресса, я подумала, что для того чтобы работать здесь, мало одной медицинской

6