Юный техник 1979-04, страница 7

Юный техник 1979-04, страница 7

лезнь. Кстати, луч-диагност известен раньше, чем луч-терапевт. Первые рентгеновские аппараты появились уже в 1901 году. Поэтому, прощаясь с профессором Анкудиновым и отправляясь в рентгеновское царство, я не ждала особенных чудес.

— В теперешних представителях рентгеновской семьи вы с трудом узнаете их далеких предшественников, — встретив меня в широком служебном коридоре, вдоль которого вереницей тянулись застекленные двери кабинетов, сказал главный инженер отделения В. М. Десятников.

В кабинетах я увидела огромные белые машины с множеством кнопок, экранов, надписей. Все это нужно отнюдь не для внешнего блеска.

Вячеслав Михайлович бросил на кушетку диагностической рентгеновской машины связку ключей, нажал кнопку, и на белом мерцающем экране отчетливо отпечатался их силуэт. Я не удержалась и подставила под излучатель руку. Пошевелила пальцами — и тут же на экране задвигалась каждая косточка, вырисовывался каждый винтик, каждая пульсирующая деталь часов на руке. Живой театр теней!

— Наверное, сложно получить такую яркую и четкую картину? Нужны большие дозы облучения...

— Здесь секрет в усилителе изображения. Благодаря ему дозы облучения настолько малы, что позволяют обследовать даже малышей.

Большой желтый, лев весело выглядывал из синтетической гривы, словно подтверждая слова инженера. Я только сейчас заметила, какой нарядной выглядит комната.

— Это детский кабинет. Поэтому мы и решили, что интерьер должен быть радостный и светлый.

Путешествуя по центру, я заметила, что эпитеты «светлый и

Один из кабинетов «ромашки».

радостный» применимы ко многим его помещениям. Успех лечения зависит и от настроения больного. Это важно. Хотя глазная ставка все же на мудрые медицинские аппараты.

— Советую 'вам побывать в отделении радиодиагностики, — прощаясь со мной, сказал Десятников.

— У ваших конкурентов? — спросила я.

— Оба метода дополняют, но никак не соперничают друг с другом, — возразил Десятников. — Сегодня только с помощью рентгена можно увидеть орган в динамике, узнать, как расположены кровеносные сосуды, питающие новообразование. Для этого вводят контрастное вещество и на специальном рентгеновском аппарате получают живую картину крови. Но у радиоизотопного метода есть свои преимущества... Познакомьтесь с Юрием Борисовичем Богдасаровым. Есть такой старший научный сотрудник. Он вам все расскажет.

5