Юный техник 1979-04, страница 10

Юный техник 1979-04, страница 10

последнее место отдано красоте и комфорту.

Круглое, стоящее на пригорке здание оказалось будущим рестораном.

Роскошь? Вовсе нет. Уже сейчас в ОНЦ работает более трех тысяч человек, со временем штат увеличится до шести тысяч. А больные... Со сдачей нового корпуса здесь будет лечиться около трех тысяч человек.

— И что же, все будут питаться в ресторане? — удивилась я.

Оказалось, что ресторан в основном для персонала, для гостей, приезжающих на конференции, живущих в новой гостинице, для «легких» больных или тех, кто уже выздоравливает. Остальным завтраки, обеды и ужины будут доставлять прямо на дом, в любую точку белого города по конвейеру. А чтобы все зти борщи и бифштексы не остывали, подземные трассы станут хорошенько отапливать. Впрочем, по подземному городу можно совершить не менее увлекательное путешествие. Кабели связи, сигнализация, уборочные конвейеры — по другим из прачечной будет приходить чистое белье. Нажатие кнопки — и «подземная почта» доставит человеку все, что он пожелает.

Это, правда, пока еще перспективы. Но у каждого города есть будущее. Он будет строиться и изменяться еще десятки лет.

И все же официальным днем рождения мы считаем 12 апреля 1969 года — день, когда появилась мечта.

Тогда еще трудно было представить его дома, улицы, его тротуары. Но все верили, что этот центр здоровья будет самым красивым и современным на Земле. Теперь, когда мечта сбылась, мы можем гордиться, глядя на силуэты зданий, — ведь в ОНЦ вложена часть и нашего труда.

Н. ПОНОМАРЕВА Фото Ю. ЕГОРОВА

ИНФОРМАЦИЯ

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОВОДЫРЬ. Нелегок труд сельского механизатора. Вождение современных скоростных машин требует больших затрат физической и нервной энергии. В постоянном напряжении глаза тракториста — чуть зазевался, и съехал с борозды. Ночью же это напряжение еще более возрастает. Даже при ярком свете фар ориентироваться на монотонном по цвету поле тяжело. Приходится снижать скорость машины. Падает производительность труда механизатора.

...Тракторист заводит двигатель, выводит трактор к кромке поля, дает полный газ и... может почитать газету! Если он, конечно, не забыл нажать кнопку включения фотооптической системы автоматизации вождения. Такую систему электронного поводыря для любых марок колесных тракторов создали в Институте механики Академии наук Грузинской ССР. Следящее устройство — глаз снсте-

8