Юный техник 1979-04, страница 6

Юный техник 1979-04, страница 6

— Вот он, новейший лучевой аппарат, наша гордость. Когда мы объявили, что хотим ввести лучевую терапию высоких энергий, многие коллеги сомневались. Опасно, вредно... Приходилось объяснять, что режим ее более щадящий, нежели у простого лучевого аппарата, например бетатрона. Там использовался радиоактивный распад. Он шел постоянно, и, как бы мы ни изолировали вещество, часть лучей все же проникала в помещение...

Глядя на мощные, словно бронированные бока новой установки, я подумала, что здесь ни одна частица не «уплывет» без пользы. Процесс действительно можно начать и прекратить по желанию человека.

Генератор вырабатывает электроны. Они разгоняются в элект-

Бокс для злейшего врага опухоли.

рическом поле и с огромной скоростью подаются на излучатель. Когда нужно получить фотоны, на пути летящих электронов возникает золотая пластинка, из которой они выбивают гамма-кванты.

Таким образом, установка работает в двух режимах: электронном — для лечения поверхностных участков — и фотонном — для глубоких.

— Прежде мы завидовали хирургам, — продолжает Анкуди-нов. — Они сразу видят, как действует их инструмент. Наш же скальпель — луч. Он невидим. Благодаря новой лучевой технике ошибка практически исключена. Надо только правильно выбрать программу, а уж система компьютеров проследит за точным ее выполнением.

Луч... Сегодня он не только лечит, но и помогает найти бо-