Юный техник 1979-04, страница 60

Юный техник 1979-04, страница 60

Закончен очередной выпуск ПБ. Но прежде чем поставить точку...

Улыбка ПБ

ИЗОБРЕТЕН... ДЫМ

Курильщик, если отвлечься от атрибутов, занят простым и, на мой взгляд, смешным делом: глотает и глотает дым. Вот я и хочу рационализировать курение. Думаю, что это поможет кое-ко-му отучиться от вредной привычки.

Табак на табачной фабрике разделяется по сортам и сжигается в специальных печах. Дым, полученный при сжигании, закачивается в баллоны. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ДЫМ ФИЛЬТРУЕТСЯ ОТ ВРЕДНЫХ КОМПОНЕНТОВ. Баллоны со сжатым табачным дымом устанавливаются в автоматы, из которых будут заряжаться специальные индивидуальные устройства для курения, напоминающие по форме и размеру портсигар. Из такого портсигара (его можно зарядить в автомате любимым сор

том дыма) и будет курить курильщик, вдыхая дым через мундштук.

Э. ЯКУНЦЕВ, Челябинская обл.

Наверное, не надо как-то комментировать это письмо. Надеемся только, что нашим читателям известны и другие, еще более действенные способы борьбы с курением.

А самый действенный способ борьбы с курением — это никогда не брать сигарету.

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами предложения Александра БОРОДИНА из Калужской области, Сергея КОНОВАЛОВА из Витебска и Юрия ОНЫШКО из Хмельницкого.

Кроме авторов предложений, о которых рассказывалось в выпуске, экспертный совет отметил почетными грамотами журнала:

Ирину ДЫДЫКИНУ из Томска — за конструкцию для задергивания штор;

Александра ВТОРОВА из Владимирской области — за разработку способа покрытия печатной платы серебром;

Сергея ДЖАЛЕЛОВА из Свердловской области — за интересные дополнения к предложению Юрия Коваленко («Воздушая подушка вместо захвата», «ЮТ» № 3 за 1978 год);

В. РЫЖОВА из Владимира — за интересные конструкции для речного и воздушного транспорта.

57