Юный техник 1979-04, страница 59

Юный техник 1979-04, страница 59

Автосалон ПБ

САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ ТОРМОЗ

Самыми эффективными считаются тормоза, оснащенные так называемыми вакуумными усилителями, как, например, на «Жигулях» третьей и шестой моделей. Легкого нажатия на педаль достаточно, чтобы автомобиль резко затормозил. И в этом-то как раз и недостаток. При резком торможении колеса блокируются — перестают вращаться, — и автомобиль может занести. Именно поэтому на самых совершенных машинах, таких, как новые модели легковых автомобилей ЗИЛ и «Чайка», стали устанавливать сложные электронные антиблоки-рующие устройства. Как только колесо почти перестает вращаться, они чуть-чуть ослабляют воздействие на тормозные колодки, все время выдерживая режим «почти».

Более простое решение предлагает Сергей Коновалов из Витебска. Вот что он пишет: «Я предлагаю электромагнитный тормоз. Принцип его работы таков.

С карданным валом автомобиля связывается генератор тока. От него ток подается на электромагнит, прижимающий колодки к барабану или диску тормоза. При этом чем выше скорость, тем сильнее прижимаются колодки. При снижении скорости ток уменьшается, и колесо растормаживается».

Действительно, предложение Сергея в принципе решает ту же техническую задачу, что и существующие антиблокирующие устройства. Как и они, конструкция Сергея дополняет основную тормозную систему. И детальная разработка его идеи может дать хорошие результаты. Дпя этого нужно подобрать такую передачу между элементами трансмиссии автомобиля и генератором, которая обеспечила бы частоту вращения, достаточную для производства требуемой величины тока. Нужно придумать устройство, обеспечивающее подключение основной тормозной системы лишь в самый последний момент. Нужно, наконец, сконструировать подходящий для данного случая электромагнитный привод тормозов. Словом, есть над чем подумать. А принципиальную идею Сергея экспертный совет отмечает авторским свидетельством.

12v!

56

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как самому сделать модельку зил?

Близкие к этой страницы