Юный техник 1976-08, страница 78

Юный техник 1976-08, страница 78

Надо сказать, что в то время ♦Де-Диои-Буюн» слыл очень известным заводом, производившим малолитражные автомобили. Основанная талантливым механиком Бутоном и предприимчивым графом Де-Дионом, фирма уже в конце 90-х годов прошлого века выпускала очень удачные трициклы, трехколесные мотоциклы. Между прочим, на трицикле ♦Клеман» с мотором «Де-Дион-Бутон» мощностью 1,75 л. с. гонщик П. Беляев в октябре 1898 года стал победителем первых в России мотоциклетных гоиок.

Завод «Де-Дион-Бутон» прекратил существование в 30-е годы.' Один из старинных «Де-Ди-он-Бутонов» конца прошлого века экспонируется в Политехническом музее.

Но не только там хранятся реликвии автомобильной старины. Ярко-красный АМО-Ф15 заботливо сохраняется иа автомобильном заводе имени Лихачева в Москве. Потому что с грузовиков этой модели начал АМО — ныиешиий ЗИЛ — свою биографию. В годы пятилеток небольшой заводик, заложенный в августе 1916 года, превратился в мощное современное предприятие с несколькими филиалами. Его успехи известны всей стране. Совсем недавно, в апреле нынешнего года, во время посещения завода Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев прикрепил к знамени ЗИЛа пятый ордеи, которым страна отметила заслуги этого старейшего в Советском Союзе автозавода.

Сегодня ЗИЛ может выпускать 205 тысяч автомобилей в год, с его конвейеров сходят грузовики ЗИЛ-130, ЗИЛ-1Э0Г, ЗИЛ-133Г1, тягачи ЗИЛ-130В1, машины повышенной проходимости ЗИЛ-157К и ЗИЛ-131, легковые автомобили высшего класса ЗИЛ-114 и ЗИЛ-117.

Первый АМО-Ф15, иа котором стоял 35-сильный мотор, был рассчитан иа перевозку 1,5 т груза. Последняя модель завода, выпуск которой освоеи в 1975 году, — это трехосный ЗИЛ-133Г1. Новый грузовик может перевозить 8 т груза и оснащен 150-сильным двигателем.

Если первые советские грузовики (их сделали в 1924 году десять штук) построили иа заводе АМО, то первые советские легковые автомобили были сделаны заводом ♦Промбронь» в Филях, под Москвой. Туда в 1915 году эвакуировали автомобильное отделение Русско-Балтийского завода, и там в октябре 1922 года родились первые пять легковых автомобилей советской марки. Одии из них был подарен коллективом рабочих этого предприятия М. И. Калинину и долгое время безупречно ему служил.

К сожалению, потом «Промбронь» перешел иа другой вид продукции и больше не возвращался к автомобилям. Позже, с 1928 по 1930 год, московский завод «Спартак» строил малолитражки НАМИ-1 очень ориги' иальной конструкции: с независимой подвеской задних колес, воздушным охлаждением двигателя и рамой хребтового типа. Эта машина экспонируется в Политехническом музее.

Но машин НАМИ-1 сделали мало: по-иастоящему в больших масштабах удалось развернуть в нашей стране производство легковых машин только в 1932 году, когда вступил в строй Горьковский автомобильный завод. Он начал с открытой модели ГАЗ-А с двигателем мощностью 40 л. с. — она тоже есть в Политехническом музее. За ней последовали «эмки», «Победы», ЗИМы, «Волги».

Сегодня легковые автомобили (более двух десятков моделей) строят еще восемь наших заво-

74