Юный техник 1976-08, страница 76

Юный техник 1976-08, страница 76

Нас интересует история автомобильных фирм.

Ученики школы № 27 г. Харькова

ЯКОВЛЕВ, ФРЕЗЕ И ДРУГИЕ

Об истории автомобиля написано немало книг. Сотии толстых томов рассказывают об эволюции «безлошадного экипажа» на протяжении последних девяноста лет его существования. Ни один из них не может дать полной и подробной картины, и поэтому даже у самого массивного фолианта всегда есть подзаголовок «Очерки из истории автомобиля». А тут, на нескольких журнальных страничках, конечно же, невозможно объять необъятное — за девяносто лет зарегистрировано свыше шести тысяч марок автомобилей.

Автомобилестроение в нашей стране за последние годы достигло больших успехов. Поэтому все, что связано с автомобилями, новыми моделями и заводами, ростом производства, вызывает широкий интерес: выпуск двухмиллионного автомобиля «Жигули», первые грузовики КамАЗ, сошедшие с конвейера гигантского завода в Набережных Челнах в феврале нынешнего года, новая модель «Москвича», с которой завод АЗЛК вступил в десятую пятилетку.

Когда жизнь стремительным темпом идет вперед и каждый день приносит новые свершения, обязательно хочется оглянуться назад, сравнить вчерашнее и сегодняшнее.

Итак, история. Восемьдесят лет назад, в мае 1896 года, на Всероссийской художественно-

промышленной выставке в Нижнем Новгороде разъезжала, бойко лопоча бензиновым мотором мощностью в две лошадиные силы, двухместная «моторная пролетка». Это был первый автомобиль отечественного производства, машина Яковлева и Фрезе, на высоких колесах с железными шинами, с кузовом, как у пролетки, ременной передачей, он развивал скорость до 20 верст в час.

Прадедушка «Волг», БелАЗов и «Жигулей» появился на свет лишь на три года позже первой машины Форда и на несколько лет раньше, чем заводы «Рено», ФИАТ, «Роллс-Ройс» и другие успели построить свои первые автомобили.

Моторная пролетка Е. Яковлева и П. Фрезе стала той вехой, с которой начинается история отечественного автомобилестроения. И хотя два изобретателя из Петербурга в дальнейшем не развернули серийного производства машин своей конструкции, они дали толчок развитию нового вида транспорта в нашей стране. Вслед за ними мастерские и заводы Скав-ронского, Лидтке, Бромлея, Пу-зырева, Лесснера, Ильина, Русско-Балтийского завода приступили к изготовлению автомобилей. Одни сделали по нескольку десятков машин, другие строили их сотнями. До нас дошел лишь один-едииственный представитель того раннего периода. Этот «Русео-Балт» модели К12/24, построенный в 1912 году, экспонируется в Политехническом музее в Москве.

После смерти Е. Яковлева П. Фрезе решил сам организовать мелкосерийное производство «безлошадных экипажей». Ои стал их строить по типу французских машин «Де-Дион-Бутон» и с 1900 по 1906 год сделал несколько десятков машин.

72