Юный техник 1979-04, страница 57

Юный техник 1979-04, страница 57

тия этажей должны выдерживать тяжесть массивного крана и поднимаемого груза. Во-вторых, надо подумать, по какому основанию должен перемещаться кран (рельсы, плотное покрытие?). И наконец, сама операция перемещения крана с эт^жа на этаж должна проводиться ювелирно точно, иначе высокий кран легко может опрокинуться. Не так-то все просто, оказывается. Но при условии точного расчета допустимых нагрузок конструкций здания, безошибочного управления перемещением крана идея Александра вполне реальна.

Член экспертного совета инженер В. АБРАМОВ

Заманчивое предложение выдвинул Юрий — прошла машина по полю тдоим ходом, и трубопровод проложен. Это значительно дешевле, чем проложить трубопровод из стальных труб, и значительно быстрее. Такие машины-трубоукладчики могли бы найти широкое применение не только в районах поливного земледелия, но и, например, на стройках. Трубу, сделанную из проволоки и клейкой ленты, можно укладывать прямо на землю — быстро, удобно, выгодно.

Но есть, однако, у предложения и недостаток. Какой? Дело в том, что труба с проволочной основой в виде пружины будет иметь не очень высокую продольную прочность. При прокладке такой трубы пленка ее может разрываться. Вот над этим и надо как следует подумать. Может быть, пружину надо скрепить продольными двумя или тремя проволоками? В Англии, кстати говоря, запатентована подобная машина, но устроена она несколько иначе. На автомашине установлен бункер с жидкой, но быстрозастывающей пластмассой. Под большим давлением пластмасса продавливается через кольцевое отверстие и выходит из него в виде трубы. При выходе труба быстро охлаждается и затвердевает. Преимущество такого способа в том, что кольцевое отверстие может быть любой толщины и, значит, трубу можно сделать с любой толщиной стенок. Однако предложение Юрия привлекает большей в сравнении с существующей машиной экономичностью. Желаем автору успеха в дальнейшей работе над совершенствованием своей конструкции.

Член экспертного совета инженер В. СМИРНОВ

Стенд

микроизобретений

ПЕРЕНОСКА НА ПРИСОСКАХ

Те, кому часто приходится пользоваться переносными электропроводами, по-видимому, с удовольствием используют идею Андрея Горпяка из города Джамбула. Он предложил прикреплять к проводу скользящие присоски. Тогда переноску легко можно будет прикрепить • к стенке, потоп ку или полу, и никто уже не заденет провод. А это особенно важно, когда переноска испопь-зуется для работы кинопроектора, когда в зале выключен свет.

54