Юный техник 1979-04, страница 54

Юный техник 1979-04, страница 54

делия. Полуавтомат сам разливал тесто по сковородкам, сам опрокидывал оладьи с поджаренного бока на сырой, сам выкладывал продукцию на приемный стол.

У Николая Ивановича часто спрашивают: «Не повредит ли индустриальный подход к приготовлению пищи вкусовым качествам?» — «Отчего же? — отвечает он. — Машиной ведь тоже управляет человек!»

На выставке в Кривом Роге уже Николай Эрнестович демонстрировал свою коллекцию (помимо общих работ с Губой, у него есть немало своих). Ялта летом кормит множество народу. Многочисленные кафе, столовые и рестораны не справились бы, не будь тех машин, которые создали друзья-изобретатели совместно и каждый в отдельности.

Один агрегат печет русские блины, другой варит пельмени так, чтобы каждый пельмень был проварен как надо и не прилипал ко дну кастрюли, для чего понадобилось придумать особенную конструкцию. Специальное приспособление режет лапшу. На вертящийся валик льется жидкое тесто, мгновенно запекается

готовленной пищи — все это требует высокой различительной чувствительности в области обонятельных, вкусовых и зрительных ощущений.

Для того чтобы подобрать хороший набор исходных продуктов и приготовить отличную пищу, повар должен иметь хорошую память на вкусовые и обонятельные характеристики продуктов и пищи. Приготавливая то или иное блюдо, мастер всегда в своем воображении держит образец того, что он в итоге должен приготовить. В стоповых такой образец называется «проработкой».

Но самое главное — приготовление пищи, даже если оно про-

и снимается с валика уже блинная лента, которую режут на куски, заворачивают в них начинку и обжаривают — готовые блинчики.

Много чего придумали друзья, чтобы изменить труд повара и сделать кухню похожей больше на современный цех. Недаром им обоим присвоили звания заслуженных изобретателей УССР, а Николая Ивановича Губу наградили орденом Ленина.

Оба они ушли было на пенсию. Николай Иванович на досуге выпустил несколько книжек с кулинарными рецептами, многие из которых придумал сам. В Киеве издается учебник по кулинарии для профтехучилищ, Н. И. Губа — один из его основных авторов Николай Эрнестович «сочинил» новый торт-безе с кукурузными палочками. Но не выдержали и вернулись снова на работу. Николай Иванович — в управление общественного питания, а Шпаковский — опять в мастерские. Будут новые машины строить, чтобы осуществилась давняя мечта — кухня с программным управлением.

Н. ВИНОГРАДОВА

водится по хорошо проверенным рецептам, есть всегда творчество. Не случайно многие кулинарные изделия до сих пор носят имя их авторов. Салат Оливье по фамилии московского повара из известного ресторана, который помещался в прошлом веке на Трубной площади в Москве, котлеты Пожарского — хозяина гостиницы в городе Торжке, которая существовала еще в начале прошлого века. Помните известное стихотворное шуточное послание А. С. Пушкина: На досуге пообедай У Пожарского в Торжке, Жареных котлет отведай И отправься налегке.

Н. КРЫЛОВ

4*

51