Юный техник 1979-04, страница 52

Юный техник 1979-04, страница 52

ПРО ПОВАРОВ-ИЗОБРЕТАТЕЛЕИ

Мастер-повар Николай Иванович Губа распекал поваренка за подгоревшие котлеты. Сделав подобающее внушение, отпустил сконфуженного практиканта и задумался: «За что я его, собственно, ругал? Будь повар пяти-руким и стоглазым, и тот за всем не углядит. Работаем по старинке, see вручную, а темпы вон какие! Условия работы почти как у сталевара — и жара, и напряжение, и всю смену на ногах, и ответственность, а в результате сваришь всего-навсего борщ. Ни тебе романтики, ни тебе почета, да еще жалобу, глядишь, напишут». (Тут, правда, Николай Иванович немного покривил душой — жалоб на повара из днепропетровского железнодорожного ресторана никто не писал, наоборот, всегда хвалили.)

Одолели Николая Ивановича сомнения, но работу свою он не разлюбил. Только стал мечтать о какой-то необыкновенной кухне, где повар не суетился бы у раскаленной плиты, а сидел бы за пультом и, солидно нажимая на кнопки, управлял работой многочисленных кастрюль и жаровен.

Для начала Николай Иванович придумал сковородку, на которой еда никогда ме подгорала (даже если случалось зазеваться). Сковородка эта (по-общепитоески — жаровня) была с двойным дном, заполненным минеральным маслом. Масло нагревалось от источника огня и передавало жар ровным слоем на всю поверхность жаровни. Перегреться оно не могло и предохраняло тем самым пищу от подгорания.

Принимать сковородку собралась авторитетная комиссия. И — о ужас! — опытный образец взорвался. Поскольку никто не пострадал, Николай Иванович нашел в себе силы пошутить: мол, первая сковородка комом... Не

опытный тогда изобретатель не учел, что минеральное масло при нагревании станет выделять пары, а им потребуется выход. Дефект был исправлен с помощью предохранительного клапана, и жаровни системы Губы прославились на весь мир. Их покупают в Индии, Монголии, Югославии, Румынии, ГДР и других странах.

Вот так удачно открыл Николай Иванович серию машин для общественного питания, которым предстояло облегчить труд поее-ра.

Идей было много. Повар с многолетним стажем отлично знал все «узкие» места своего производства. Горячие пирожки, например, необычайно популярны, но как трудно их печь! Итак, нужна машина. Размышляя над различными устройствами такого полуавтомата, Николай Иванович наткнулся на препятствие в виде камеры расстойки, то есть камеры, в которой уже слепленные пирожки должны были постоять и дать тесту подняться. По-настоя-щему для этой процедуры требовалось минут 40-—50, а машина не могла себе позволить такой простой.

По счастью, именно в это время и познакомился Николай Иванович с Николаем Эрнестовичем Шпаковским. Встреча была нечаянной, но положила начало долгой творческой дружбе.

Живут они в разных городах: Николай Иванович в Днепропетровске, Николай Эрнестоеич в Ялте. Обмен идеями и соображениями происходит в письмах, по телефону. Сидит, скажем, Николай Иванович в собственной кухне и вдруг делает настоящее открытие — можно жарить пирожки в холодном масле! Не так уж и вдруг, конечно, проблема эта много лет беспокоила его, но никак не решалась. Дело в том,

4 «Юный техник» № 4

49