Юный техник 1979-04, страница 50

Юный техник 1979-04, страница 50

не кубиками, как положено, а по-другому — и суп стал некрасивым.

Проконтролировать, как повар выполняет промежуточные операции, достаточно трудно — это под силу специалистам-пищевикам, зато качество конечной продукции могут оценить все, кто будет обедать в столовой.

В нашей столовой Московского станкостроительного завода имени С. Орджоникидзе это самый строгий ОТК — тысячи рабочих и служащих завода, которые приходят к нам на обед.

Чтобы лучше учесть пожелания многочисленных контролеров-посетителей, у нас в столовой введен так называемый бланк качества. Бланк этот — небольшой лист бумаги, разбитый на четыре поля, — столько блюд в обеде. Каждое поле разбито еще на три — по числу оценок, из которых выбирается та, что соответствует, по мнению посетителя, данному блюду; все почти по-школьному: отлично, хорошо, удовлетворительно. Чтобы проставить оценки поварам, посетитель надрывает бланк в том месте, где стоит нужная оценка.

Такой опрос общественного мнения очень помогает нам. И когда несколько тысяч человек надорвут бланк там, где стоит отметка «отлично», в тот день, когда именно ты готовил обед, испытываешь особое чувство.

Нашу столовую не зря называют цехом питания завода. Не для красного словца так сказано. Дело в том, что экономисты завода, народ четкий и строгий, подсчитали: доля общественного питания в повышении производительности труда рабочих завода заметная — 11 процентов. Откуда появилась такая цифра — десятая часть прироста производительности труда на одном из ведущих в стране заводов, одна десятая за счет обыкновенной столовой?! Тут надо сразу оговориться: столовая у нас не совсем обыкновенная.

Четыре года назад мы перешли на прогрессивную форму обслуживания — комплексные обеды. В двух обеденных залах установлены четыре линии комплексных обедов «Поток». Производительность каждой линии — 800 обедов в час. Посетителям предлагается ежедневно четыре варианта комплексных обедов.

Абонементы на обеды работники завода покупают в кассах столовой заранее, причем талоны действительны в любой день года — на них не проставлена дата. Посетитель сам гасит талон (мы полностью доверяем людям), накалывает талон на специальный стержень, берет поднос, на котором установлены блюда, с конвейера. После того как человек пообедал, он относит поднос с посудой к конвейеру, доставляющему посуду на мойку.

Если раньше рабочие тратили на' обед почти час, стояли в очередях, то сейчас 12—16 минут. Оставшееся время они могут употребить на отдых. Так вырисовывается одна составляющая повышения производительности труда.

До введения новой системы обед на заводе в целом растягивался на три часа — разные цехи обедали в разное время, теперь это время сократилось до часа, в пределах этого времени успевают пообедать все. А эта единовре-менность позволяет ритмичнее строить технологические процессы на заводе, в технологической цепочке теперь нет разрывов. Цехи начинают работать после обеда в одно и то же время. Но скорость скоростью, а есть еще одно своеобразное слагаемое производительности труда на заводе. Речь идет о качестве приготовления пищи. Как показывают опросы, оно улучшилось, потому что, во-первых, при новой системе была введена специализация поваров, теперь каждый повар готовит одно-два однотипных блюда: например, один готовит только бефстроганов или котлеты, другой приго-

47