Юный техник 1979-04, страница 51

Юный техник 1979-04, страница 51

товляет соусы, третий специализируется на холодных закусках.

Такая постановка дела позволила уйти от обезлички поварского труда, теперь мы готовим, как говорится, «фамильные» блюда. Это облегчило и контроль за качеством. Для того чтобы повара не теряли квалификацию в приготовлении других блюд да чтобы повеселей, разнообразней была работа, время от времени мы меняемся постами.

Как бы ни был строг контроль он никогда не обеспечит высокого качества работы, если люди не будут работать на совесть. Это истина, справедливая для любой работы, а тем более для нашей, во многом очень неформализованной. Потому и девиз нашего социалистического соревнования подчеркивает: «Эффективность работы — честь коллектива, качество — наша совесть!»

Как и во всех цехах, у нас существует наставничество. Я, например, работаю, как говорится, в паре с Любой Кузнецовой, два года назад она закончила кулинарное профтех училище. Должна сказать, Люба — повар талантливый. Да, именно талантливый — я не ошиблась, талант ведь может проявиться в любом деле. Посмотрели бы, как она распоряжается многочисленными кастрюлями и электрокотлами, как четко, я бы сказала, грамотно организует свой труд. У нее остается время что-то подправить, добавить по вкусу, чтобы от одного аромата приготовленного блюда у посетителей слюнки потекли.

Труд бы наш не стал трудом творческим, если бы не новая техника, отечественная и зарубежная, которая пришла на помощь повару, новые рецепты блюд, которыми нас снабжают ученые.

Все оборудование у нас так называемое модулированное, секционное.

Жарочные шкафы, электроплиты, электросковороды изготовлены с общим модулем или, проще,

размерами, кратными 410 миллиметрам. Это позволяет собирать оборудование в компоновочные пакеты, за счет чего высвобождается площадь наших «кухонных цехов». Над каждым пакетом устанавливается мощная приточ-но-вытяжная вентиляция, благодаря которой удаляется дым, устраняется специфический запах. А то, вспоминаю, в прежней заводской столовой, где проработала больше двадцати лет, можно было по запахам в зале узнать, что сегодня на обед, не заглядывая в меню. Я думаю, наши посетители без сожаления расстались с такой «службой информации».

Очень облегчает наш труд овощерезка, которая имеет 16 сменных ножей, то есть может совершать 16 операций. Творческая мысль советских изобретателей нам очень помогает, не нарадуемся мы на производительную жаровню Шпаковского для выпечки блинной ленты.

Я не хочу, чтобы у читателя сложилось впечатление, будто повар только включает и выключает машины и агрегаты. Нет, в нашей работе еще осталось много ручного труда, есть много работ, которые очень сложно механизировать, — взять хотя бы нарезку вареного картофеля для салатов и винегретов (хитрость вся в том, что при механической резке вареный картофель мнется, теряет товарный, как мы говорим, вид).

Картошка задала нам и еще одну не разгаданную пока загадку — как механизировать очистку картофеля от глазков?

Тут есть над чем поработать вам, дорогие юные техники.

Бели возникнут конкретные предложения, .просим сообщить нам. Наша техническая служба, возглавляемая очень увлеченным человеком, главным инженером комбината питания Е. И. Владимировым, с радостью будет внедрять ваши изобретения.

Записал М. БАСКИН

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вереногов
  2. Эффективность соревнований

Близкие к этой страницы