Юный техник 1979-04, страница 48

Юный техник 1979-04, страница 48

ным. Три нризовых места — у восьмой школы.

...И МНОГОЕ ДРУГОЕ

«Умей заглянуть в будущее и прошлое, не забывая, что ты в настоящем» — это девиз НОУ. А вот эмблема — раскрытая книга, горящий факел, атом водорода и цветок. Это означает: «Знание — поиск — творчество — труд». На эмблеме нет символов, обозначающих отдых, досуг, но...

...Дверь в комнату задрапирована разноцветной бумагой под триумфальную арку с мраморными колоннами. Над «аркой» плакат — «Смеситель времени и эпох». И получается: вот входят Ньютон и Галилей, Бор и Коперник; Ломоносов и Кулибин беседуют с Улугбеком.

А потом были угощения НОУ-кухни. Самые вкусные. Первое место, по общему мнению, занял НОУ-торт Ани Филипповой. Он был большой, и его все распробовали. Вкус у него с разных сторон различный. Кто-то сказал, что он клубничный, кому-то показался ананасовым, Диме — апельсиново ореховым, а одной девочке — «как Млечный Путь».

— Такого вкуса не бывает, — сказала ее соседка Оля.

— Попробуй сама. Он местами такой. Мне вот попался, — спокойно ответила та и протянула огромный кусок. Оля сразу согласилась:

— Как Млечный Путь, верю, верю.

Потом слушали игру старинного молдавского инструмента — ная. Все просили: «Еще, еще раз...» Андрей Балтага играл без устали.

Вот музыканты заиграли молдавский танец сырбу. Живое кольцо закружилось быстро-быстро.

Да, все на этом вечере было: и костюмы, и песни, и танцы, и музыка. Интересно вместе работать, интересно вместе отдыхать.

Г. ОСТАПЕНКО

Молдавская ССР

ИНФОРМАЦИЯ

ЗРЕНИЕ ПРОВЕРЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР. Традиционную таблицу, с помощью которой окулисты проверяют у пациентов зрение, вполне возможно, заменит телевизор. Голубой экран — составная часть аппарата для исследования зрения, созданного в молодежном конструкторском бюро Харькова.

Процедура проверки зрения выглядит так. Перед пациентом на экране проплывают (по специально составленной программе) черные и белые полосы — сначала широкие, а потом

все уже, уже... Пока пациент их видит хорошо, при появлении каждой полоски он непроизвольно мигает. Прекращение этой есте твеннои реакции глаза, зафиксированное датчиком, указывает на то, что пациент перестал различать изображение. По отзывам специалистов, такой метод проверки зрения полностью исключает возможность ошибки.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Эмблема на тему юный техник

Близкие к этой страницы