Юный техник 1979-04, страница 49

Юный техник 1979-04, страница 49

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Раздел ведет кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР Николай Иванович КРЫЛОВ.

Уважаемая редакция!

Вы писали о многих профессиях, но почему-то не было рассказа о профессии, которая нужна абсолютно всем и всюду: в космосе, в полярной экспедиции, дома... Я имею в виду профессию повара.

Александр Иванов, Вологодская область

КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!

В день, когда наш корреспондент обратился к повару Е. Т. Матвеевой с просьбой рассказать о своей работе, Екатерина Тихоновна сварила семь котлов супа — картофельного с фрикадельками, манного молочного, прекрасного борща, которого наш корреспондент отведал как рядовой посетитель столовой. Потому что лучше один раз съесть, чем слушать рассказы других людей о том, какое это вкусное блюдо. Чтобы приготовить все это, чтобы вовремя накормить людей, Екатерина Тихоновна заступила на смену рано утром — в шесть часов...

Итак, слово Екатерине Тихоновне Матвеевой — повару VI разряда комбината питания Московского станкостроительного завода имени С. Орджоникидзе, кавалеру ордена «Знак Почета».

Не приходилось ли вам слышать такое:

— А кто сегодня готовил гуляш?

— Повар такой-то, — отвечают на раздаче и называют фамилию. И как приятно повару, когда люди, которые пришли пообедать, говорят:

— Тогда обязательно берем гуляш.

Почему-то принято считать, что авторское право может распространяться на все, что угодно, только не на нашу поварскую продукцию — обеды в обыкновенной столовой.

А работа наша, если разобрать

ся, тонкая, очень зависимая от личности повара. Иногда бывает, ну вроде бы все повар делал в основном правильно, положил в котел все в нужном количестве, а блюдо получилось невкусное, да и вида к тому же не имеет. Значит, в какой-то момент повар не учел какой-нибудь детали — именно детали, а не мелочи, ну. скажем, когда пассеровал лук (пассеровать — обжаривать в масле, че доводя до полной готовности), чуть передержал или не учел температуры жарения мяса — оно стало сухим, жестким. Нарезал картофель для рисового супа

46