Юный техник 1979-04, страница 69

Юный техник 1979-04, страница 69
АВТОМАТ
ОТКЛЮЧЕНИЯ
ТЕЛЕВИЗОРА

Предлагаем автомат для забывчивых телезрителей. Как только диктор пожелает всем спокойной ночи и передачи закончатся, телевизор отключится от сети.

Принципиальная схема первого автомата приведена на рисунке 1. Автомат рассчитан на работу от сигнала звуковой частоты амплитудой не более 10 В, который подают от телевизора. Такой сигнал можно снять, например, с анода выходной лампы усилителя НЧ (если в телевизоре двухтактный выходной каскад, то сигнал снимают с анода любой из выходных ламп) или со средней точки (обычно эмиттеры выходных транзисторов) двухтактного транзисторного выходного каскада.

Далее сигнал звуковой частоты поступает через конденсатор С1 автомата на подстроечный резистор RI, которым можно устанавливать нужный уровень сигнала на зарядной цепочке R2, Д1, С2. А это, в свою очередь, необходимо для того, чтобы конденсатор С2 зарядился до напряжения, не превышающего напряжения стабилизации стабилитрона Д2. Стабилитрон в данном случае предотвращает выход из строя полевого транзистора Т1 при случайном повышении напряжения между затвором и истоком выше допустимого значения.

Когда конденсатор С2 будет заряжен настолько, что транзистор Т1 окажется закрытым, транзистор Т2 откроется и сработает реле Р1. Но это произойдет, конеч

66

но, только после подачи на автомат напряжения питания кратковременным нажатием кнопки Кн1. Тогда при срабатывании реле его контакты Р1/1 заблокируют кнопку и сетевое напряжение будет подано на трансформатор Tpl. Автомат готов к работе — об этом свидетельствует лампа J11, продолжающая светиться после отпускания кнопки. Теперь нужно установить переключатель В1 в положение «Авт», и сетевое напряжение будет подаваться на телевизор через контакты Р1/1.

Когда телевизионные передачи закончатся и исчезнет звуковой сигнал, через несколько минут разрядится конденсатор С2, откроется транзистор Т1 и закроется Т2. Реле Р1 отпустит, его контакты разомкнутся и обесточат