Юный техник 1979-04, страница 67

Юный техник 1979-04, страница 67
РОЛСКИ

Спортивный снаряд, который вы видите на рисунке, — «лыжи» для катания с горок летом. С любого покрытого травой склона на них можно скатиться не менее лихо, чем зимой. Ведь ролски — это набор из несколь1-кях роликов, стянутых между собой бесконечной лентой — ремнем, очень похожим на ремень, применяемый в клнноре-менной передаче. Получилось что-то вроде небольшого гусеничного движителя.

Если вам понравились ролски и вы хотите освоить летний слалом, подберите четыре ремня 1 указанных на рисунке размеров. После этого можно приниматься за остальные детали. Ролики 2 выточите из текстолита, монолитного капрона или гетинакса. Их наружный диаметр около 60, ширина — 25—28 мм. Канавки под ремень выполняются по его размерам с таким расчетом, чтобы ремень выступал над роликом на 2—3 мм, а под нижней образующей ремня был примерно такой же зазор (см. рис.). Канавки под ремни должны быть расположены не по центру, а ближе к наружному краю. В теле роликов нужно просверлить отверстия диаметром 3— 4 мм для смазывания трущихся поверхностей. Ось 3 также выточите диаметром 8—10 мм. Длину ее нужно подобрать по размерам пары роликов. Их суммарная ширина с учетом толщины промежуточной втулки 4 должна составить 58—60 мм. Все оси, кроме передней, имеют одну длину и могут быть закреп

лены с помощью штифтов. Передняя чуть длиннее и снабжена резьбой под гайку. Гайка затягивает натяжные винты 9, имеющие проушины.

Ролски размещаются в скобах 6, 7 и 8. Их можно согнуть из стального листа толщиной 2 мм. Скоба 8 имеет прорези длиной около 30 мм, в которых будет перемещаться ось передней пары колесиков для натяжения ремня, а также дополнительные отверстия в отогнутых спереди лапках для крепления натяжных винтов 9.

Скобы 6, 7 и 8 нужно приклепать (заклепки диаметром 3—4 мм) к опорной стальной пластине 5. Желательно, чтобы эта пластина хотя бы слегка пружинила. Потому ее толщина не должна быть больше 1,5 мм. Длина пластины 5 выбирается по размеру обуви. При сборке три средних ролика расположите на равном расстоянии друг от друга так, чтобы крайние размещались под пяткой и носком. Передняя и задняя пары роликов разместятся на расстоянии, определяемом длиной ремней — гусениц.

Сверху на пластину 5 устанавливаются либо специальные крепления от лыж для слалома, либо упрощенные, какие показаны на нашем рисунке, — две пары полускоб от обычных беговых лыж. В заднюю пару нужно вставить длинный ремень и надежно закрепить пятку ботинка.

Начинать кататься на ролсках следует с невысокой горки, склон которой без рытвин и бут-ров. Осваивать технику летнего слалома надо постепенно. Не торопитесь: техника езды, поворотов придет ие сразу. Кататься на ролсках советуем с лыжными палками.

К. ЧИРИКОВ, инженер

Рисунки А. СУХОВЕЦКОГО

64