Юный техник 1979-04, страница 66

Юный техник 1979-04, страница 66

дер. Пересечения с линиями талии и бедер обозначьте Т3 и Б3. От Т3 влево и вправо отложите по половине раствора передней вытачки и поставьте точки Тч и Т5. От Г4 вниз, а от Б3 вверх отложите по 4 см. Точки 4 соедините прямыми линиями с Т4 и Т5.

Построение чертежа выкройки ластовицы (рис. 3). Проведите две взаимно перпендикулярные линии, пересечение обозначьте буквой Г. От Г влево и вправо по горизонтальной линии отложите по '/2 ширины проймы (по предварительному расчету) минус 2 см и поставьте точки Г) и Г2 (ГГ, = ГГ2=12:2—2=4 см). Из Г, и Г2 на вертикальной линии вверху сделайте засечку радиусом, равным отрезку Г3Г4 с чертежа спинки, и поставьте точку Г3. Из Ti и Г2 на вертикальной линии вниз сделайте засечки радиусом, равным отрезку Г3Г5 с чертежа спинки, и поставьте точку Г4. Точки I*i и Г2 соедините прямыми линиями с Г3 и Г4.

Раскладка выкройки и раскрой. Детали выкройки уложите на ткань так, чтобы направление долевой нити на чертеже совпадало с направлением долевой нити на ткани. Припуски на швы указаны на рисунке 4. От правильного припуска на шов, как и от правильно сделанного чертежа выкройки, зависит вид блузки.

Шитье. Для лучшего облегания верхний срез передней половинки рукава оттяните. Для этого сложите детали переда лицевой стороной внутрь и оттяните верхний срез рукава утюгом, сначала по верхнему слою ткани, затем по нижнему. Верхний срез рукава на спинке в случае необходимости можете тоже оттянуть, но очень незначительно, и только после примерки.

Перед тем как сметывать блузку, подрез под рукавом на полочке и спинке обметайте, чтобы срезы его не осыпались. На плечевом срезе спинкн, нижнем срезе рукава и полочке сметайте вы

тачки. После этого спинку и перед сложите лицевыми сторонами внутрь и сметайте по плечевым срезам и срезам рукавов. Сколите спинку и перед по линии подреза. От конца подрезов сколите и сметайте нижние срезы рукавов переда спинки, боковые срезы. Вметайте ластовицу.

Примеряя блузку, проследите, чтобы плечевой шов рукава не был смещен вперед или назад. После исправления всех недостатков, если они будут, приступайте к шитью. Прострочите и прогладьте вытачки. Стачайте плечевые срезы, верхние и нижние срезы рукавов, боковые срезы. Швы разутюжьте и обметайте.

Ластовицу втачайте в подрез после того, как будут стачаны и разутюжены швы рукавов и боковые швы. Ластовицу обметайте. Края ластовицы сколите с подрезом полочки и спинки лицевыми сторонами внутрь. Приколите ластовицу булавочками и вметайте ее частыми стежками, в уголках подрезов можете приметать дважды. Втачайте ластовицу со стороны полочки и спинки так, чтобы в уголках припуски на шов были минимальными во избежание морщин. Для прочности в уголках можно подложить под строчку кусочек ткани. Шов ластовицы разутюжьте на обе стороны. Для предохранения ткани от осыпания в уголках ластовицы прошейте еще раз ручными стежками нитками, хорошо подобранными по цвету или выдернутыми из этой же ткани. Так же, но очень аккуратно, можно прошить с лицевой стороны.

На рисунке в заголовке, кроме блузки, показано и платье. Выкройку его можно сделать по выкройке блузки, отложив от линии талии нужную длину.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

Рисунки А. СВИРКИНА и автора

63