Юный техник 1979-05, страница 4

Юный техник 1979-05, страница 4

МОГУЧИЕ КРЫЛЬЯ

Ц ассажиров, вылетающих 'из московских аэропортов Внуково и Домодедово, провожают покоящиеся на бетонных основаниях Ту-104 и Ту-114. Распластав крылья, они, кажется, вот-вот взлетят в небо. Но зто иллюзия Закончив жизнь на трассах Аэрофлота, они стали памятниками.

Ту-104, первенец реактивной гражданской авиации, осенью 1956 года начал регулярные полеты Машина, созданная в конструкторском бюро А. Н. Туполева, опередила свое время.

А взять Ту-114... Он безаварийно эксплуатировался в течение почти двух десятилетий, летал на дальние расстояния, например из Москвы в Хабаровск, приземлялся в аэропортах многих зарубежных стран.

На смену Ту-104 и Ту-114 пришли более мощные, комфортабельные авиамашины, о которых пойдет речь чуть позже.

А сейчас вспомним, как рождались истоки такой силы и мощи. В первые годы революции Владимир Ильич Ленин прозорливо увидел огромное значение авиации. Воздушный флот в полном смысле стал детищем Октября. По инициативе вождя революции создаются управления '-эиацией, обучаются летчики, налаживаются производство и ремонт самолетов. В мае 1918 года организуется Главное управление воздушного флота.

Лишь за два года — 1918-й и 1919-й — В. И. Ленин подписал

Новая модификация лайнеров из семейства Ту — Ту-154Б.

2