Юный техник 1979-06, страница 7

Юный техник 1979-06, страница 7

ники, выдающие себя толстым слоем инея на соединительных трубопроводах. Трубопроводы ведут под самый потолок — к верхней части стальных колонн. От них, миновав еще один каскад компрессоров и холодильных установок, трубы тянутся к другим колоннам... Нет, тут уже гадать бессмысленно. Теперь нужно внимательно слушать начальника цеха Виктора Ивановича Кулеш-кова.

— Начинается наш цех почти в километре отсюда — там, где мы черпаем сырье — воздух. Нам нужен воздух чистый, без малейшнх механических загрязнений. Поэтому место воздухозабора расположено за пределами комбината и выбрано еще и строго по «розе ветров» — с наветренной для него стороны. Пройдя по пути в цех через особые фильтры, чистый воздух готов к первой стадии превращений. Охлаждаемые водой компрессоры сжимают его примерно до шести атмосфер и подают в колоины очистки от углекислого газа — так называемые скрубберы. Они заполнены ра створом едкого -натра, который и поглощает углекислый газ, вступая с ним в химическую реакцию. На следующей стадии воздух превращается в жидкость, проходя через компрессоры, теплообменники, холодильные машины. Голубоватой жидкостью он ста новнтся при температуре — 192° С и давлении около 200 атм Сжн женный воздух поступает в мно гоступенчатую ректификационную колонну. На каждой ее ступени давление последовательно снижают, что ведет к испарению «воздушной» жидкости. Первым испаряется азот — самый необходимый для синтеза аммиака компо нент воздуха. На следующей ступени испаряется кислород — он тоже пригодится в аммиачном производстве. Аргон, криптон, гелий улавливают уже для других химических производств.

Итак, получен первый компо

нент реакции образования аммиака. Трубопроводы азота, кислорода и воды тянутся к следующему цеху.

ГАЗОВЫЙ ЦЕХ

Размерами он ие уступает предыдущему Здесь нет холодильных установок, меньше компрессоров, ио зато больше колонн.

Пояснения начальника цеха Леонида Васильевича Караманен ко в основном шли «а языке химических символов.

По ответвлению от магистрального газопровода Ставрополь — Москва в цех приходит метан Его пропускают через фильтры очистки от парообразных углеводородов и сжимают компрессора ми до 46 атмосфер Затем чистый метан смешивают с перегретым водяным паром н подают в колонну-конвертер, которая заполнена катализатором — гранулами окиси алюминия В каждой колонне по 30 т катализатора Лишь такая обильная «иачинка» позволяет химически взаимодействовать метану и пару по следующим реакциям

СН« + н2о г СО + ЗН2, СН4 + 0,50а СО + 2Н2.

Затем водород отводят, и с во дяным паром, уже в другой колонне, взаимодействует окясь углерода

СО + Н20 X С02 + Н2.

Необходимые для конверсии кислород и вода, из которой получают пар, пришли из цеха разделения воздуха.

Теперь, кажется, есть все необходимое для главной реакции и азот и водород встретились.

Но иа пути к конечной цели еще одно звено технологической цепочки.

ЦЕХ очистки

Здесь высятся 20-метровые стальные башни в окружении мощных турбокомпрессоров.

— Как бы нн старались цехи

S