Юный техник 1979-06, страница 10

Юный техник 1979-06, страница 10

и очистки сточных вод. Сюда и поступают все загрязненные воды из цехов, санитарно-бытовые стоки. ПЬтоки воды смешивают и подают в первичный отстойник — большой железобетонный резер вуар. Здесь непрерывно идет осаждение взвешенных частиц под действием силы тяжести. Осветленная вода попадает далее в аэротенки — железобетонные бассейны, на дне которых уложены трубы с множеством отверстий, по ним непрерывно подают воздух. Он необходим для жизии особых бактерий, населяющих резервуар. Если заглянуть в б с-сейн, то мы увидим серые хлопья, напоминающие ил. Это скопления бактерий, как говорят, активный ил. Пнщей для бактерий служат различные химические вещества сточных вод. В результате окислительных биохимических реакций органические и даже некоторые неорганические соединения превращаются в безвредные продукты — воду, двуокись углерода и т. п. Из аэротенков воду направляют во вторичные отстойники, где активный ил осаждается Отсюда выходит уже практически чистая вода. Но для полной гарантии чистоты ее обеззараживают — обрабатывают хлором При этом погибают все оставшиеся бактерии — и труженики из аэротенков, и случайно попавшие в воду вредные микробы. Из хло-

ВЫБИРАЕТ

— Как впечатление от нашего «Малыша»?" спросил главный оператор смены Анатолий Васнль евич Посвежинный

«Малыш» — это здесь хорошо придумали... Представьте все цехи традиционного аммиачного производства, занявшие площадь чуть ие квадратный километр, соединенными в один Причем не про-

раторов вода стекает в водохранилище, а из него вновь отправляется в свой путь по комбинату

Когда знакомство с цехом очистки воды заканчивалось, мы решились задать его начальни ку — Дмитрию Федоровичу Пу-зыреву вопросы, которые давно нас интересовали' «А сколь все-таки чиста вода, сливаемая в водохранилище? Можно ее пить или нет? Не гибнет ли от нее рыба?»

— Пить можно, а рыба

Но тут нас прервали. Работник охраны комбината подвел двух «нарушителей» — юных рыболовов с удочками в одной руке и связкой мелких рыбешек — в другой.

— Почему ловите рыбу в неположенном месте? — с напускной суровостью спросил Дмитрий Федорович.

— Так ведь, дяденька, здесь клюет лучше всего, — шевеля связкой .нехитрого улова, протянул старший из ребят.

И это был исчерпывающий от вет иа наш вопрос -

Производство, с которым мы познакомились, сегодня уже называют классическим, традиционным Следующее путешествие поможет заглянуть иа самые передовые рубежи химической технологии, увидеть, какой становится профессия химика.

ПРОФЕССИЯ

сто соединенными, а как быспрес сованмыми на территории одного Г из них. Разве что потолок такого «спрессованного» цеха пришлось | бы поднять на несколько этажей метров до 30. Вот это и будет «Малыш», или, строго по-инжеиерному, «агрегат синтеза аммиака большой единичной мощ ности»

8

I