Юный техник 1979-08, страница 59

Юный техник 1979-08, страница 59

сам Весной Антон Александрович организует для ребят однодневные экспедиции. Почему-то многие < читают что зл хорошим, ценным камт м нядо лететь на самолете, а потом еще еутки шагать бк! устали, а вокруг девственная, дикая природа!

Но ведь и еопсем рядом, в Подмосковье, случаются у (ипительные находки Вот онн п коллекции, ('.о старой I нтни, что на Оке, ре-бпта привезли халцедоны Щу ров кий карм р одарил их аыы ми В полутора часах езды от Москвы находит* я село I'yi анкн ни Там, если пш-тарлться, можно отыскать аметист. Да и обычный кремень. кото|юго полно в Мелихове или под Гинлы». в руках того, кто умеет подметить и нычае нить н I камня I амый интересный фрагмент, заиграет необычными красками. Только под силу это лишь человеку, по-тиг нему мй ну коякя.

Экспедиция ча экспедицией, кам! in. ia камнем. Ра< тет у кружкояцен коллекция самоцветов Многие нреиратятся потом н иаридиие укрншния Прая да для «того потребуя1тгя тер ileum и опыт, знания и умение.

Мы п кружке четвертый год, но обработку камня доверили нам совсем педанпо, — рассказывает Алла. — Прежде ходили только П1к мотреть, как работают дру гне.

Камнерезная мастерская в маленькой пристройке к зданию института. Одно из обычных практических занятий. За стеклом камнерезного i танка бьется маслянистая струйка снимает жар с ра на акнцсгося на две доли дымчато-белого халцедона. Алла выключает машину, доствет ку еочек камня и стирает с него ветошью масло. Вместе с ней направляемся к шлифовальному станку.

На чугувиыв круг Алла льет разбавленным в воде грубый аб разив песчинки твердой породы. Включает мотор. Переворачи

вает песочные часы, ч обы узнать, когда кончать работу и ве дет кусочек минерала, зажатый в тоиких пальцах, пав<тречу вра ■цсиию круга. Антон Александрович стоит ридом.

— Аккуратшч;, пальцы не

СТ 1ЧН.

Часы отсчитали время

Смотрим на камень следов разреза уже пет Но поверхность еще (опольно шершавая. Следующая операция на более тонком абра «иве

Наконец Лнтон Александрович близко нодши'ит к глазам образец: «Неплохо обработан! Можно иа суконный диск переходить».

Все казалось бы, так же просто, но нужно уметь так положить камень на диск, чтобы не повредит! сукно, нанести икш-ь хрома, допести образец до блеска.

На выгтмвке «Удияит льное в камне», которая ежегодно проводит! я п Биологическом музее имени Тимирязева, встречаешь изделия из камня, выполненные тпердой профессиональной рукой. Попробуй догадайся, что авторы детн В этом год) всех поразила работа Иры Нкунннон н Иры Пуроной «Хозяйка медной горы». Сияла гора тонкими граням^! кварцевых пластинок, искусно подсвеченная епетнлышком нз халцедона. Ряд »м другая работа. Иа агатнном оспопаиии скала нз яшмы Па ней силуэт олсия из светлого металла. А у серебряного копытца горка нз самоцветных камешков.

Увнднт такое кто пибудь из ребят, пришедших на выставку, п захочется ему самому подержать камень в руках У Антона Алек сандровича иа этот случай при пасен сюрприз.

- Выбирайте, гопорвт, — себе на память.

Ну а дальше? Дальше обычно следует «Запишите меня в кру жок!»

Н. ДАРДЫКИНА 59