Юный техник 1979-09, страница 18

Юный техник 1979-09, страница 18

Работы лауреатов премии Ленинского комсомола

i ВОСХОЖДЕНИЕ

Не знаю, как в среде ученых, а среди людей, от науки далеких, отношение к физикам особое. Наверное, потому, что на них до сих пор лежит печать великих открытий начала нашего века — радиоактивности, теории относительности, квантовой теории... А может, и потому, что ни один другой клан ученых не выпустил пока книги, подобной сборникам «Физики шутят» и «Физики продолжают шутить». Так или иначе, но ореол исключительности вокруг физиков, по-моему, еще продолжает светиться.

С этими мыслями я и пришла на встречу с лауреатом премии Ленинского комсомола кандидатом физико-математических наук Пеэтером Саари. Однако...

— Ничего подобного! — сказал в ответ на мой вопрос Пеэ-тер. — Каждый, кто не чувствует отвращение^ к физике как к школьному предмету, кто обладает исследовательской жилкой, может идти в физики.

Пеэтеру Саари, наверное, виднее. Ведь по должности он заведующий сектором спектроскопии кристаллов Института физики АН ЭССР. По призванию физик, точнее, фанатик физики, как он сам шутит.

Пеэтер между тем продолжал:

— Если в начале века положение физики в мире еще в какой-

то мере можно было сравнить с положением вундеркинда, удивляющего все новыми гранями таланта, то сегодня физику, пожалуй, можно сравнить со старшей сестрой в дружной семье наук. А со старших, как известно, и больший спрос. Поэтому, в какую бы область знания мы сегодня ни заглянули, мы неизбежно встретимся и с физикой. Причем так дело обстоит не только в «чистой науке». Оглянитесь вокруг: горит ли электролампочка, работает ли телефон, телевизор, радиоприемник — всюду работают физические законы. И физики давно уж перестали быть чудака-ми-затворниками. То, что сегодня создано учеными, завтра уже применяется в заводских цехах, на колхозных и совхозных полях. Взять хотя бы область физики, в которой я работаю. Что такое сегодня физика света, оптика? Это и наблюдение за другими планетами, и световая связь, и микрохирургия, и выплавка стали... Впрочем, наверное, достаточно сказать лишь слово «лазер», и вы сами вспомните о десятках, сотнях способов его применения. А ведь лазер — только один из приборов современной оптики...

О работе самого Саари лауреат Нобелевской премии, председатель комиссии ЦК BJIKCM по премиям Ленинского комсомола

16