Юный техник 1979-09, страница 15

Юный техник 1979-09, страница 15

УПРАВЛЕНИЕ КЛИМАТОМ

Говорит член-корреспондент АН СССР М. И. БУДЫКО

В начале нынешнего года в Женеве состоялась первая Всемирная конференция по климату. Специалисты разных стран единодушно отметили, что уже сегодня хозяйственная деятельность человека начинает влиять на состав атмосферы Земли. В частности, в ней год от года растет концентрация углекислого газа, который почти прозрачен для солнечной радиации, но задерживает значительную часть теплового излучения нашей планеты. Уже в начале будущего столетия влияние углекислого газа на усиление этого «парникового эффекта» может стать настолько значительным, что приведет к заметным изменениям климата.

У человечества есть лишь две возможности избежать столь нежелательных последствий: либо в ближайшем будущем резко сократить потребление ископаемого топлива, «повинного» в загрязнении атмосферы, либо найти средства и способы воздействия на климат, позволяющие сохранить его достаточно благоприятным. Причем есть основания полагать, что в любом случае второе решение окажется просто необхо

димым. И можно надеяться, что примерно к 2000 году проблема управления климатом в принципе будет решена.

Как? В качестве примера могу сказать, что уже в начале 70-х годов в нашей стране был предложен метод воздействия на климат с целью предотвращения всеобщего потепления, от которого может начаться интенсивное таяние льдов в полярных районах Земли, поднятие уровня Мирового океана на несколько десятков метров. Суть этого метода воздействия состоит в том, чтобы из частиц стратосферы создать в ее нижних слоях защитный экран. Такой экран может быть образован в результате сжигания серы на больших высотах. При этом получается сернистый газ, а из него — мельчайшие капельки раствора серной кислоты. Такой аэрозоль образуется в нижних слоях стратосферы и в результате естественных процессов. Поэтому некоторое увеличение" его концентрации не нанесет никакого вреда природной среде. Зато такой экран уменьшил бы количество солнечной радиации, достигающей поверхности планеты.

13