Юный техник 1979-09, страница 14

Юный техник 1979-09, страница 14

НАШ НОНКУРС: ВЗГЛЯД В XXI ВЕК

Итоги конкурса ««МПФ» подведены. Но это вовсе не значит, что клуб «XYZ» больше не будет печатать на своих страницах писем мечтателей, фантазеров, людей, умеющих заглянуть в будущее. Напротив, без мечты нет науки. Подтверждением тому могут послужить и рассказы ученых, которые мы публикуем ниже.

ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ОРБИТЕ

Сегодня даже неспециалисты не сомневаются, что в скором будущем ближний космос станет своего рода строительной площадкой. Но первыми крупными объектами на земной орбите станут, на мой взгляд, не перерабатывающие заводы, а солнечные электростанции, передающие

энергию на Землю, например, в

Говорит Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР доктор технических наук профессор К. П. ФЕОКТИСТОВ

виде радиоволн определенного диапазона. Преимущества таких станций очевидны: они позволят решить энергетические проблемы человечества, сохраняя чистой окружающую среду. Однако велики и трудности их создания.

Даже у перспективных космических аппаратов стоимость доставки грузов на орбиту останется очень высокой. А чтобы космическая электростанция стала экономически оправданной, необходимо снизить стоимость доставки примерно в 35—70 раз! Для этого потребуются совершенно новые, в корне отличающиеся от сегодняшних ракетные системы.

Вторая сложность — непомерно высокая стоимость полупроводниковых солнечных элементов, тех самых батарей, которые сегодня используются практически ма всех спутниках и космических станциях. 'Правда, сейчас уже наметились пути удешевления производства таких элементов. Словом, хотя и трудности велики, ощущение такое, что через 20—30 лет первые электростанции на орбите начнут давать промышленный ток.

4

м ш

'«IIW

hi i ^

12