Юный техник 1979-09, страница 13

Юный техник 1979-09, страница 13

может улетучиться, а это, наверное, опять-такн вредно отразится на жизни нашей планеты. И еще: кто знает, как уменьшение силы тяжести отразится на вулканах? Не усилят ли они свою деятельность?..

Самым лучшим я бы назвал проект Н. Каперского, предложившего уменьшить скорость света. На мой взгляд, здесь критиковать нечего. Могу только дополнить. Мне кажется, что при уменьшении скорости света должен наблюдаться некий малый промежуток времени, во время которого электроны не будут взаимодействовать с протонами. Баланс материи нарушится, электроны в лучшем случае перейдут на более удаленные орбиты, в худшем — атомы могут и ионизироваться. Тогда, из-за изменений на атомном уровне, изменится структура белка, и жизнь, наверное, примет какие-то другие формы.

Алексей Кишкин, г. Курган

ПОДВОДИМ ИТОГИ

За время, пока продолжался конкурс, в редакцию пришло свыше 1500 писем от магов, чародеев и волшебников физики. Как вы сами понимаете, далеко не все из этих писем мы смогли поместить на страницах клуба. Но все они прочитаны нами самым внимательным образом. Есть среди них послания обстоятельные, логичные, обдуманные и аккуратно написанные Есть и такие, читая, а точнее, расшифровывая, которые невольно думаешь: «И куда это человек так торопился! Неужто осуществить свою идею раньше всех!..» Но дело в конце концов не столько в том, как письмо написано, а что в нем написано. Вот тут, уважаемые товарищи волшебники, вы нас откровенно порадовали. Ни один мальчик, ни одна девочка не захотели употребить свою силу на какое-либо злое дело. И это замечательно!

А теперь, верно, самое время подвести итоги.

За наиболее интересные письма с предложениями почетными дипломами клуба награждаются: Александр Борзов, Наталья Овсянникова, Юрий Комов, Сергей Антонов.

Решили мы также отметить и критические письма Тимура Ти-мукуева, В. Белоненко, Алексея Кишкина, Олега Новоселова.

Большое спасибо ребятам, принявшим участие в конкурсе. Будем рады прочесть ваши новые письма. Приглашаем всех читателей принять участие в следующем конкурсе.

До будущих встреч на страницах кпуба!

Ф ИГОШИН. председатель клуба «XYZ»

11