Юный техник 1979-09, страница 10

Юный техник 1979-09, страница 10

...То я сделал бы такой прибор, который улавливает биотоки мозга и усиливает их. При помощи такого прибора можно бы было разговаривать друг с другом мысленно. И не было бы во всем мире преступлений, потому что мыслей не скроешь!

Вадим Анаиченко, Оренбург

...То я запретил бы американским физикам производство нейтронной бомбы.

Петр Забумов, Болгария

...То я обязательно помог бы скульпторам. Для них я создал вещество ДЗИМ — долой зубило и молоток. С его помощью можно бы было различные материалы размягчать до такой степени, что скульпторы без особого труда придавали бы им необходимую форму (слоано пластилину). А когда скульптура была бы закончена, нисколько не уставший скульптор обрызгал бы свое творение эликсиром «Вернись прочностью.

Игорь Жуков, Магаданская обл.

8

...То я сделала бы так, чтобы человек мог управлять временем. Ведь это очень нужно для космонавтики, многих химических и физических процессов.

Ирина Курилина, Москва

...То я научился бы управлять погодой. Причем я вижу для этого два способа. Первый заключается в том, что а разных местах планеты устанавливаются большие подогреватели и холодильники. Тогда, если будет засуха, например, на Украине, ее можио будет устранить. Подогревательная система начинает работать, воздух нагревается, и здесь устанавливается область низкого давления. А где-нибудь в Атлантике работает холодильник, создавая область высокого давления. Оттуда на Украину подуют ветры, неся с собою влагу.

Второй способ еще проще. Нужно будет сконструировать машины, которые будут создавать ветры нужного нам направления.

Виктор Калениченко, Полтавская обл.