Юный техник 1979-09, страница 8

Юный техник 1979-09, страница 8

рассчитывать электрические цепи на работу в условиях резонанса. Большие напряжения не приведут к пробою изоляции, а при больших токах не перегорят провода...

Но вот с улицы доносится плач малыша. Узнаю, в чем дело: качели не работают. Включаю радиоприемник — не работает, телевизор — тоже... Да, оказывается, я сделал огромную ошибку, что отменил весь резонанс. Надо отменить только вредный резонанс и сохранить полезный. А это сделать уже труднее. Но я стараюсь...

И тогда на улице дети снова качаются на качелях, работают телевизоры и радиоприемники, но вредный резонанс так и не появляется.

Так что я предлагаю отменить вредный резонанс.

Юрий Комов, Ростовская обл.

ПРОЕКТ РА-2000

Для того чтобы продлить жизнь нашего Солнца, чтобы оно горело ровно, без вспышек, я предлагаю добавить к нему катализатор из аммиака. Он послужит стабилизатором солнечной активности. Почему именно аммиак? Его формула NH3. Водород добавит Солнцу ядерного горючего Альфа-частицы, образующиеся при синтезе гелия из водорода, будут проникать в ядра атомов азота и превратят их в ядра кислорода согласно реакции:

\ Не + N =} Н+ Ч О Далее кислород будет соединяться с водородом с образованием водяных паров. Вокруг Солнца образуется своеобразный защитный экран, и оно из желтого станет голубым, потому что коэффициент преломления воздуха станет равным коэффициенту преломления солнечного света.

Виктор Поликанов, Донецкая обл.

6