Юный техник 1979-09, страница 11

Юный техник 1979-09, страница 11

...То я сделал бы так, чтобы великие ученые никогда не умирали. А все жадные и злые люди пусть исправятся и не будут такими.

Андрей Суслов, г. Куйбышев

...То я не только бы сделал молнию безопасной, как это предлагал Евгений Кочин из Красноярска. Еще лучше создать специальную установку, которая бы ударами молний заряжала гигантский аккумулятор. А потом эту энергию можно бы было подавать на заводы и фабрики.

Валерий Актелов, Московская обл.

...То я позволила бы человеку перемещаться с огромной скоростью. В одном месте он как бы распадался на атомы, а они, как известно, движутся по своим орбитам с огромными скоростями, а в нужном месте пространства собирался бы снова.

А еще раскрутила бы Луну и подарила ей немного воздуха и воды. Тогда на Луне можно бы было расположить обсерватории и другие научные учреждения.

Диана Суржина, Москва

...То я создал бы вокруг космического корабля спирально-квар-ковое поле. Кварки, как предполагают, ведь движутся со скоростями, большими скорости света. Тогда и корабль смог бы двигаться с такой же скоростью.

Андрей Бахтин, Курская обл.

КРИТИКУЕМ, СОВЕТУЕМ

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ

В одном из писем говорилось, что нужно отменить запрет сверхсветовых скоростей, так как это будет удобно для будущей космонавтики. По-моему, это не совсем так. Время при скорости, близкой к скорости света, как мы знаем, вычисляется по формуле

t= _1__

Г с*

Но у нас (согласно условию) v>c; отсюда следует, что

V* V*

. J>\. Значит, и 1— будет с* сг

отрицательным числом. Выходит, что у нас под корнем стоит число меньше нуля.

Значит, корень извлечь нельзя. Тогда пусть J^- бУ"

дет у нас мнимым числом. Тогда

Если это выражение будет положительным, то время на корабле будет идти быстрее, чем на Земле. При отрицательном значении корня время тоже станет отрицательным. Но время, как мы знаем, не может стать отрицательным. Но у волшебников нет слов «не может быть», и пусть время у нас станет величиной отрицательной. Тогда, говоря другими словами, оно потечет наоборот, из прошлого в будущее.

9