Юный техник 1979-09, страница 12

Юный техник 1979-09, страница 12

Однако из этого следует, что долететь до какой-либо звезды было бы невозможно, потому что корабль все время попадал бы в прошлое. А попав в прошлое, он прекращал бы связь с наземным центром, терялся бы в пучинах времени.

Если бы время было положительным, это тоже не принесло много пользы: космонавты быстро бы старели и тоже не смогли бы долететь до звезд.

Таким образом, мне кажется, превышение скорости света не принесло бы людям будущего что-нибудь нужное для науки, для человечества.

Тимур Тимукуев, Пензенская обл.

ГДЕ НУЖЕН ПРОНИКАЮЩИЙ СВЕТ

А. Овчаров, предложивший усилить проникающую способность света, по-моему, героически хо

чет сражаться с фотолюбителями, для которых свет во время проявления фотопленок — самый ярый враг. Лучше, наверное, сделать устройство для излучения проникающего света в рентгеноскопии...

Михаил Павличенко, г. Свердловск

ЗАБОТЯСЬ О ПЛЮСАХ...

Проект Ф. Сирастимова, который предложил облегчить строительство высотных домов путем более быстрого вращения нашей планеты, хорошо подготовлен, подтвержден формулами и расчетами. Но, по-моему, автор увлекся положительными последствиями ускорения и оставил в стороне отрицательные. Не надо забывать, что укорочение суток повлечет за собой изменение ритма жизни растений, животных, человека... Кроме того, при ускорении вращения часть атмосферы

10