Юный техник 1979-09, страница 21

Юный техник 1979-09, страница 21

мацию о быстрых процессах в веществе.

Чтобы подтвердить это экспериментально, П. Саари была создана установка, «вырезающая» из всего потока излучения «кусочек», несущий информацию о процессах на входе. Делает она это примерно так же, как фотоаппарат с лазерным затвором (см. «ЮТ» № 7 за 1979 год): отсекает лучи, пришедшие от экрана, и фиксирует на фотопленке лишь изображение предмета, спрятанного за экраном.

Точнее, так можно эксперимент поставить сегодня. Но когда П. Саари приступил к задаче, не было еще подходящих коротко-импульсных лазеров, и «вырезание» осуществлялось другим способом. Цветовой состав горячей люминесценции немного иной, чем у обычной. Охладив кристалл до минус 269 градусов для увеличения этого различия и вооружившись сверхвысокочувствительным спектрометром, Саари удалось обнаружить предсказанную слабую составляющую свечения.

Теперь, используя многие методы для выявления сверхмалых временных интервалов, ученые исследуют разнообразные процессы в веществе.

К примеру, вот каким образом, по сегодняшним данным, происходит процесс фотосинтеза. Кванты света (преимущественно красного) поглощаются хлорофиллом, молекулы которого располагаются наподобие тесно прижатых друг к другу ворсинок бархата. Молекулы, поглотившие кванты, приходят в возбужденное состояние. Это возбуждение передается от одной молекулы к другой, пока не попадает в реакционный центр, состоящий из молекул другой породы. В этом центре начинается сложная перестройка, результатом которой является передача электрона от одной молекулы центра к другой. Затем начинается цепь химических реакций, в которых участвуют молекулы раствора, окружающего реакционный центр. Квант света пойман, началось использование его энергии на нужды растения.

С помощью горячей люминесценции удалось установить, что начальная стадия этого процесса — передача возбуждения от хлорофилла к реакционным центрам — происходит чрезвычайно быстро и с большой экономичностью. Все заканчивается быстрее, чем за одну десятимиллиардную долю секунды, а эффективность передачи—не менее 95 процентов!

люминесценции длится считанные пикосекунды — световой луч за это время успевает продвинуться лишь на несколько миллиметров!

И все-таки Пеэтер Саари и его коллеги сумели не только обнаружить горячую люминесценцию, но и поставить ее на службу людям.

— Премия Ленинского комсомола, — продолжает свой рассказ Саари, — это оценка не только нашей работы, но и коллег из

Минска — Георгия Толсторожева и Леонида Болотько из Института физики АН Белорусской ССР. Они занимались подобными исследованиями в газах. Результаты получились дополняющими друг друга, поэтому и представленный цикл работ, и премия у нас — общие. Какие практические результаты принесло наше открытие? Говоря образно, оно оказалось тем скальпелем, который может рассечь кратчайшие временные расстояния, позволит

2*

19