Юный техник 1979-09, страница 47

Юный техник 1979-09, страница 47

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Предложение Олега Сергеева действительно дает дирижаблю возможность стать более маневренным. Причем каких-то особенно сложных конструкторских ухищрений здесь не понадобится: задача решается за счет использования атмосферного воздуха. Идея проста — между наружной обшивкой дирижабля и камерой с несущим газом помещается дополнительная эластичная оболочка. Когда надо уменьшить подъемную силу и опустить дирижабль, в оболочку закачивается воздух под давлением, превышающим давление в камере с несущим газом. Объем камеры при этом уменьшается, а вес дирижабля увеличивается; дирижабль начинает снижаться. Стоит выпустить из оболочки воздух или часть его, и дирижабль поднимется.

Интересную идею Олега Сергеева экспертный совет отмечает авторским свидетельством. А вам,

ребята, предлагаем подкрепить ее экспериментом на модели дирижабля. Проблем, которые предстоит решить во время эксперимента, немало: предстоит подумать над тем, как и с какой скоростью закачивать воздух в оболочку, с помощью какого устройства удалять его не весь сразу, а по частям и т. д. Ждем ваших писем с сообщениями об экспериментах.

* * *

Бывает так, что водитель автобуса забывает объявлять в микрофон названия остановок. Человек, плохо знакомый с маршрутом, нервничает, ему приходится часто обращаться к соседям, чтобы узнать, когда выходить. О таких пассажирах и позаботился Игорь Мамонтов, предложив информационное табло.

Рационализация-

ГРУЗОВЫЕ КАЧЕЛИ

Осень — время уборки урожая. Многие юные рационализаторы присылают в ПБ предложения, как лучше механизировать процесс уборки, как быстрее транспортировать урожай и т. д. Сегодня рассказываем об одном из самых интересных предложений.

Во время уборочной надо быстрее разгружать автомобили — дорога каждая минута. Сейчас для этого нередко используют подвижные платформы с подъемником, которые наклоняют машину, и зерно при этом ссыпается. Такое приспособление можно усовершенствовать, считает Николай Зарецкий из города Крымска

Краснодарского края. Для наклона можно использовать вес самих грузовиков.

Разгрузчик состоит из двух качающихся платформ, закрепленных посередине как обычные качели. Оси платформ несколько смещены в горизонтальной плоскости и соединены зубчатой передачей. В исходном состоянии первая качающаяся платформа находится в горизонтальном положении, вторая в наклонном. Ко-

44