Юный техник 1979-09, страница 50

Юный техник 1979-09, страница 50

действующему по принципу обычного телеграфа. Когда ноги спортсмена касаются вращающейся дорожки, на ленте появляется линия. Длина ее зависит от того, сколько времени длится толчок ноги, промежутки между линиями покажут, сколько времени проходит между толчками. Тогда можно будет сравнивать «рисунки» бегунов с разными показателями и определять, к какому «рисунку» должен стремиться спортсмен. Есть, правда, у предложения Анатолия и существенный недостаток — датчик связан с приемником проводами Можно ли обойтись без них! Предлагаем читателям подумать над тем, как усовершенствовать прибор для определения «рисунка» бега. Тогда можно будет использовать его не только на вращающейся дорожке, но и на обычной.

>

и надежно...» По идее автора, надо установить в нескольких местах трубопровода простейшие клапаны. Состоят они, как показано на рисунке, из двух перегородок, в которых сделаны круглые отверстия, и шарика, диаметр которого чуть больше, чем отверстия. При нормальном расходе воды шарик лежит на дне трубы. Если произойдет авария, скорость потока увеличится, шарик поднимется и закроет отверстие. Правда, отладка такого клапана окажется не очень простым делом. Отверстия в перегородках нельзя сделать слишком маленькими, а большие потребуют и большего шарика. Большой же шарик может подниматься и при небольших скоростях воды... Предлагаем вам, ребята, поставить в школьной лаборатории опыт, который позволит выбрать оптимальные размеры отверстия и шарика такого клапана для различных скоростей движения воды в трубе.

Разберемся не торопясь

В КОСМОСЕ ЗА МАГНИТНЫМ СТОЛОМ...

Привычными стали уже постоянные телерепортажи с борта орбитальной станции «Салют-6». Наверное, многие не раз видели, как космонавты обедают. Большей частью их пнща расфасована в тубы (подробно о космической пище «ЮТ» писал в № 8 за 1975 г.), и во время обеда в невесомое i и космонавты держат тубы под резинкой, натянутой вдоль стола. «Удобно ли это? — написал Володя В. из Свердловска (почему-то автор подписался только инициалом). — Быть может, удобнее сделать космический обеденный стол из тонкого оргстекла, а под ним поместить слабый магнит — тогда тубы (в них надо будет запечатывать кусочки магнитного материала) можно будет просто класть на стол»..

И на первый взгляд можно только удивиться, почему к такой простой мысли никто не пришел раньше, и рекомендовать космонавтам взять интересную идею на вооружение. Но... Вот мнеине заместителя руководителя полета Виктора Дмитриевича БЛАГОВА:

Тубы для космической пищи делают из немагнитного материала — алюминия или пластика. Эти материалы легки, дешевы, никак не влияют на качество и вкус пищи. Можно было бы, конечно, «запечатывать» в тубы маленькие кусочки магнитного материала. Но автор предложения, присланного в Патентное бюро «Юного техника?', явно не учиты