Юный техник 1979-09, страница 51

Юный техник 1979-09, страница 51

вает того, что это во многом усложнило'бы технологию упаковки космической пищи.

И вот какое возникает еще соображение. Резинка, натянутая поперек стола, не только держит блюда космической кухни во время обеда, но и используется космонавтами во время работы: она удерживает на столе бортовой журнал, блокнот, карандаш и т. д. — совсем, уж немагнитные вещи. Наши космонавты очень довольны этим нехитрым приспособлением и просят лишь, чтобы таких резинок, очень удобных в невесомости, было побольше на борту орбитальной станции.

Мне кажется, автор предложения сделал ошибку, типичную для многих конструкторов. Он пошел не по пути упрощения существующей конструкции (а это означает сделать ее и удобнее!), а усложнил ее и вдобавок — это немаловажно в условиях космоса — утяжелил.

Мы познакомили с предложением Володи В. и летчика-космонав-та СССР, дважды Героя Советского Союза Николая Николаевича РУКАВИШНИКОВА. Вот его комментарий:

Предложение действительно кажется заманчивым. Но лишь на первый взгляд. И не только потому, что усложнилась бы технология упаковки космической пищи. Автор любой инженерно-технической идеи, какой бы интересной и многообещающей она ни была сама по себе, обязательно должен представить, к чему приведет воплощение ее в жизнь. В данном случае этого не случилось. Володя В. явно не подумал о том, что, если каждая туба утяжелится хотя бы на долю грамма, в сумме это сложится в приличный груз — полеты наших космонавтов теперь многомесячные, представляете, сколько продовольствия берется на борт?! А ведь не стоит без особой необходимости увеличивать вес космического корабля.

АСИММЕТРИЯ АВТОМОБИЛЯ

«У меня возникла идея: передние колеса автомобиля устанавливаются с небольшим смещением относительно друг друга. Очевидно, что при преодолении препятствий машину будет трясти меньше, чем при обычном расположении колес...»

Такое письмо прислал в ПБ десятиклассник И. Басханов из города Улан-Удэ, и на первый взгляд его предложение кажется очень заманчивым. Действительно, при такой асимметричной установке колес на дорожное препятствие сначала въезжает одно колесо, а другое — чуть позже. Вместо одного сильного удара при этом машина испытывает два значительно ослабленных, ее меньше трясет, пассажиры не так сильно ощущают вибрацию. А ведь именно тряска, вибрация — один из самых больших врагов автотранспорта. Для

48