Юный техник 1979-09, страница 54

Юный техник 1979-09, страница 54

Рис. 3. Построение эвольвентного профиля зуба.

примером, построим профиль зуба графически.

Возьмем две основные характеристики зубчатых колес — модуль зацепления m (величина, характеризующая размер зуба) и число зубьев колеса г.

Подсчитаем диаметр начальной (делительной) окружности d:

d = mz

Из центра О опишем начальную окружность радиусом г (рис. За).

Через полюс зацепления Р (точку пересечения начальной окружности с вертикальной осью) проведем касательную к начальной окружности.

Через точку Р проведем под углом а = 20° к касательной прямую линию — линию зацепления. Угол а называется углом зацепления. На линии зацепления будут располагаться точки касания зубьев колес.

Из центра О на линию зацепления в точку В восстановим перпендикуляр.

Проведем из центра О радиусом, равным длине перпендикуляра ОВ, дугу основной окружно

сти, которая в нашем случае и будет эволютой искомой кривой. Если в одной из точек данной эволюты одним концом закрепить гибкую нить, огибающую дугу основной окружности, а другой конец, проходящий через точку Р. натягивая, развернуть, то точка Р в своем движении опишет кривую линию — это и будет ЭВОЛЬВЕНТА профиля зуба (рис. 36).

От полюса Р по начальной окружности отложим дугу PQ, равную четверти шага PQ J. _

4 4 "

Через центр О и точку Q проведем ось симметрии зуба и с правой стороны вычертим вторую эвольвенту профиля зуба (рис. Зв). Для этого не следует повторять сложное построение, достаточно «переколоть» (перенести симметрично по горизонталям) несколько точек, образующих профиль зуба.

Из центра О опишем дугу выступов Re = г +т и дугу впадин Ri = г —1,25т, ГДе г — радиус начальной окружности.

Я