Юный техник 1979-09, страница 55

Юный техник 1979-09, страница 55

Точки М и N пересечения эвольвент профиля с основной окружностью соединим прямыми с центром О, а основания ножек зубьев с окружностью впадин сопряжем радиусом п = 0,4-т.

Конструктор при оформлении рабочих чертежей, разумеется, не строит эвольвентные профили, так же как он не вычерчивает профили каждой нитки резьбы на чертежах винтов и гаек. Ему достаточно показать форму и размеры детали, модуль зацепления, количество зубьев, марку материала, из которого деталь должна выполняться, тип зацепления — эвольвентный или циклоидальный (такой тоже встречается, но значительно реже) и некоторые специфические данные, чтобы было изготовлено требуемое зубчатое колесо, рабочий чертеж которого может иметь вид, представленный на рисунке 4.

Вы спросите: а для чего нам эти построения, если даже конструкторы ими не пользуются?

Рис. 4. Рабочий чертеж зубчатого колеса.

Рис. 5. Цилиндрические зубчатые нолеса: а — внешнего зацепления; б — внутреннего зацепления.

Рис. 6. Конические зубчатые нолеса.

Во-первых, чтобы наглядно представить основу вопроса, решающий фактор этой проблемы. Понять, что правильно подобранный профиль зуба — это не пустяк и не мелочь, хотя в механизмах ваших часов его без лупы и не разглядишь. Ведь на поиски именно этого «пустячка» человечеству потребовалось более двух тысячелетий и именно эта находка дала возможность довести коэффициент полезного действия зубчатой передачи до 98%!

Во-вторых, если у вас появится желание глубже вникнуть в существо вопроса, пощупать, как говорят, это «чудо» своими руками, вы можете, пользуясь данным построением, вычертить на толстой фанере пару зубчатых колес, аккуратно выпилить их лобзиком, тщательно зачистить мелкой шкур-