Юный техник 1979-09, страница 52

Юный техник 1979-09, страница 52

уменьшения ее применяются самые разные конструкторские решения — например, независимая подвеска колес. Может быть, идея И. Басханова окажется одной из удачных?

Сразу надо отметить: автор проявил большую техническую смелость, сумел отказаться от устоявшихся, привычных форм конструкторских решений, идея его оказалась очень неожиданной и нестандартной. Все эти качества обязательно должны быть присущи настоящему изобретателю, и экспертный совет отмечает предложение Игоря почетным дипломом. Но давайте разберемся, насколько удачной и эффективной окажется иа деле любопытная и оригинальная идея.

Если препятствие на дороге значительно — трещина через все дорожное полотно, лежащая на шоссе доска и т. д., — асимметрия передних колес действительно поможет ослабить удар в момент преодоления препятствия. В этом И. Басханов прав. Однако так ли

уж часты подобные препятствия на шоссе? Обычные помехи движению — маленькие ямки, трещины, камешки. Для мягкого преодоления таких препятствий вполне достаточно и обычного расположения колес — если установить их асимметрично, разница в вибрации даже не будет заметна. А вот для скорости движения такая асимметрия пойдет явно во вред. Автор предложения не учел того, что при смещении колес нарушается центровка, схождение, развал — именно те технические условия, которые и обеспечивают автомашине скорость.

И все-таки в идее И. Басханова есть рациональное и верное зерно. Такое расположение колес, видимо, можно было бы действительно использовать на автомобилях, предназначенных исключительно для очень плохих дорог, где скорость не очень важна, а перевозка груза требует осторожности.

Член экспертного совета инженер В. ДИДЫК

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами предложения Игоря МАМОНТОВА из Архангельской области, Олега СЕРГЕЕВА из Вологодской области, Николая ЗАРЕЦКОГО из Краснодарского края и Алексея ЗЕЛЕНКИНА из Казани. Остальные предложения отмечены почетными дипломами.

Кроме авторов предложений, о которых рассказывалось в выпуске, экспертный совет отметил почетными дипломвми:

Ю. ФИНИЧЕВА из Якутской АССР — за усовершенствование конструкции ножеточки;

В. ЕФРЕМОВА из Винницы — за разработку способа взвешивания груза в кузове автомобиля.

4 «Юный техник» № 9

49