Юный техник 1979-09, страница 56

Юный техник 1979-09, страница 56

кой и, поставив на расчетные центры (оси вращения колес), прослеживать, как происходит зацепление, как обкатываются эвольвенты профилей зубьев. Для сравнения сделайте еще пару колес такого же размера, но с треугольной формой зубьев. Это будет хорошее наглядное пособие.

Несколько рекомендаций:

Модуль зацепления надо брать не менее 15.

Число зубьев малого колеса — не менее 12.

Строить профиль каждого зуба, разумеется, нет смысла. Однажды построенный, он может быть под-копирован на свои места по всей окружности. Колеса разного диаметра при одном и том же модуле несколько отличаются профилями своих зубьев. Следовательно, для каждого размера колеса свое построение.

Зубчатые колеса, как и любые другие детали устройства, должны быть тщательно увязаны между собой и выполнять вполне определенные функции. Например, осуществлять связь между параллельными валами, что проще всего достигается цилиндрическими колесами (рис. 5). Когда валы расположены под углом и оси их вращения лежат в одной плоскости, применяются конические зубчатые колеса (рис. 6). Если же оси вращения валов не лежат в одной плоскости, можно воспользоваться косозубыми колесами (рис. 7). Тут уместно заметить, что меньшее из двух зубчатых колес, находящихся в зацеплении, называется шестерней. Если колеса незначительно разнятся по диаметру, то оба могут называться шестернями.

В некоторых случаях, когда требуется с минимальным количеством зубчатых передач получить большое передаточное число (10 и более), очень удобны червячные передачи (рис. 8).

На кинематическую схему, с которой обычно начинается разработка механизма, наносят услов-

Рис. 7. Косозубые зубчатые колеса.

ные изображения передач, а стрелками показывают направление вращения элементов. Их скорости зависят от соотношений чисел зубьев каждой пары передач, то есть от их передаточных чисел i =— Для простоты расчета

Рис. 8. Червячная пара.

53