Юный техник 1979-09, страница 59

Юный техник 1979-09, страница 59

Проектируя механизмы, где применяются несколько пар зубчатых передач, мы должны иметь в виду, что от одной пары передач к другой скорость вращения и крутящий момент изменяются, порой весьма существенно, в обратно пропорциональной зависимости. Значит, надо принимать меры к повышению прочности зубьев. Здесь возможны варианты: увеличение модуля, который определяет размеры зубьев, утолщение внешнего венца зубчатого колеса, применение более прочных материалов и т. д. В случае уменьшения нагрузки тоже следует внести поправки, чтобы не растрачивать металл и не увеличивать без нужды вес и габариты конструкции.

Моделистам порой трудно обойтись без зубчатых передач, когда необходимо передать вращательное движение с одного вала на другой, изменить направление или скорость вращения, преобразовать вращательное движение в поступательное и, наоборот, увеличить или уменьшить крутящий момент на выходном валу и т. д. Если нет возможности воспользо-

Рис. 12. Дифференциал трансмиссии автомобиля. Каждое ведущее нолесо соединено с полуосью 1, на другом нонце ноторой насажено полуосевое зубчатое нолесо 2. Это колесо находится в постоянном зацеплении с коническими шестернями 3 (сателлитами). Сателлиты сидят на оси 4, закрепленной в коробке 5, которая жестко связана с колесом 6.

ваться зуборезным станком (а изготовить полноценную зубчатую передачу вручную, как вы уже, вероятно, поняли, практически невозможно), унывать не надо. Ищите нужные вам шестеренки в различных наборах «Конструктора», просите знакомых и родственников, чтобы они не выбрасывали вышедшие из строя часы. Особенно хороши для небольших моделей колеса от ходиков или больших старых будильников. Ну а уж в самом крайнем случае можно воспользоваться опытом наших праотцов, которые в течение многих столетий применяли деревянные передачи, сооружая ветряные и водяные мельницы, молотилки и другие машины. Идея таких передач заключается в том, что в качестве зубьев используются штифты круглого сечения, которые могут быть деревянными или металлическими. Некоторые виды таких передач показаны на рисунке 10.

В заключение надо сказать, что зубчатые передачи позволяют создавать великое множество очень интересных и чрезвычайно полезных механизмов различного назначения. Это прежде всего всевозможные редукторы (кинематическую схему одного из них мы рассмотрели на рисунке 9). Коробки передач (рис. 11) — это тоже редукторы, но с изменяемым по желанию передаточным числом. Они широко применяются в автомобилях, тракторах, станках и других машинах. Дифференциалы (рис. 12) устанавливаются, в частности, в трансмиссии автомобилей и служат для передачи одинакового вращающего момента к ведущим колесам при всех условиях движения.

Всех созданных механизмов не перечислишь, их многие тысячи, а еще больше не созданных, ждущих своих конструкторов...

К. БАВЫКИН, инженер-конструктор, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР

56