Юный техник 1979-09, страница 62

Юный техник 1979-09, страница 62

=21 см). От Г влево проведите горизонтальную линию, равную отрезку AiA6, и поставьте точку Гь Соедините П и As прямой линией.

От Г вниз отложите величину отрезков TTi и Т,Н, с чертежа спинки и поставьте точки Ti и Н2. Точки Т, и Т, Н2 и Н соедините прямой линией.

Оформление нижней части для короткого рукава. От Г влево и вниз отложите по 4 см и соедините получившиеся точки плавной линией. От А, влево отложите 4 см и соедините получившуюся точку с нижней точкой 4. Если на чертеже спинки вы удлинили вверху рукав еще на 4 см, сделайте то же самое на чертеже полочки. Низ среднего и длинного рукавов оформляется так же, как и на спннке.

Для расчета ширины по линии бедер прибавьте к мерке полуобхвата бедер от 2 до 5 см на свободное облегание, из полученной величины вычтите сумму расстояний между точками Н и Hi на спинке и полочке. Результат распределите поровну между спинкой и полочкой и поставьте точки Н2 на спинке и Н3 на полочке. Эти точки соедините прямыми линиями с Ti.

Блузу можно выкроить без шва посередине плеча и рукава. В этом случае к сгибу ткани приложите выкройки спинки и переда, соединив их по плечевым швам. Припуски на швы не делайте. Если посередине плеча и рукава вы хотите все же сделать шов, рукав можно заузить книзу. От Ал иа спинке и As на полочке отложите вниз по 3 см и соедините получившиеся точки прямой линией с Аь

По этой выкройке можно сшить и платье — достаточно лиШь удлинить линии чертежа на нужную величину.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер Рисунки А. СВИРКИНА и автора

Письма

Слышал по радио, что в Волгограде строится метротрам. Что это такое?

А. Соловьев, г. Саратов

Метротрам — подземный скоростной трамвай — строится впервые. В отличие от метро эти трамвайные вагоны питаются током сверху, с проволочной подвески. В то же время это и не трамвай, потому что треть дороги пройдет под землей.

Уже построена и эксплуатируется часть метротрама протяженностью 10 км, проходящая по поверхности.

У меня есть удостоверение юного водителя 1-го класса. Когда я смогу получить единое удостоверение водителя?

И. Андреев, г. Киев

Удостоверение юного водителя автомобиля 1-го класса обменивается квалификационной комиссией УГЛИ на единое удостоверение водителя категории «В* в течение года после достижения его владельцем 18 лет. Экзамен по Правилам дорожного движения сдавать не придется. А вот навыки вождения автомобиля проверят обязательно.

59