Юный техник 1979-09, страница 63

Юный техник 1979-09, страница 63
ВЗЛЕТ
ПО ВЕРТИКАЛИ

Подъемную силу модели вертолета создает струя воздуха, отбрасываемая вниз пропеллером. Когда двигатель заглохнет и пропеллер перестанет вращаться, модель не упадет камнем на землю. Прикрепленные к внешней стенке корпуса лопасти ротора, вращаясь, затормозят падение, вертолет совершит мягкую посадку на землю.

Модель, которую вы видите на рисунке, выполнена по соосной схеме, суть которой в следующем. При подъеме пропеллер и лопасти ротора вращаются в противоположные стороны. При этом тяга пропеллера и подъемная сила, создаваемая лопастями ротора, действуют совместно и направлены вверх. В итоге их сумма превышает вес модели. Под действием разности этих сил модель вертолета и совершает вертикальный взлет.

Обратимся к рисунку. К внешней стенке цилиндрического корпуса I прикреплены четыре лопасти 2. Они образуют ротор. Внутри корпуса на кронштейнах 3 и

4 закреплен авиамодельный микромоторчик МК-12В и топливный бак 9. Кольцо 5 стягивает лопасти ротора. Три проволочных стойки шасси 6 предназначены для запуска модели с асфальтированной площадки или с листа фанеры, уложенного прямо на землю. Модель можно запускать с руки при помощи втулки 7 и ручки со штырем 8.

Корпус 1 вы можете изготовить из листа фанеры или склеить на круглой оправке из тонкого картона или ватмана. Верхнюю стенку корпуса необходимо усилить рейкой 10, а нижнюю шпангоутом 11.

Лопасти 2 аккуратно вырежьте ножницами из фанеры толщиной 1 мм или из плотного тонкого картона. Торцы лопастей необходимо тщательно подогнать по обводу наружной стенки корпуса и только после этого приклеить. Такая склейка не обеспечит достаточной прочности. Поэтому склеенный стык нужно усилить. Сверху и снизу место крепления лопастей к корпусу проклейте полосками ткани или вклейте тонкие реечки треугольного или квадратного сечения со стороной, равной 2—2,5 мм.

Кольцо 5 согните из стальной проволоки диаметром 2 мм и пропустите через отверстия в лопастях. На стыке концов проволоки установите муфту 17. Ее лучше всего сделать из жести. Окончательно всю муфту следует пропаять. В месте крепления кольца к лопастям приклейте рейки 12 сечением 4X4 мм.

V J

aft

60