Юный техник 1979-09, страница 66

Юный техник 1979-09, страница 66

дачи его к двигателю и для дренажа воздуха. Места стыка трубки и стенки бака тщательно пропаяйте припоем. Готовый топливный бак закрепите на кронштейне резиновой лентой. Между баком и кронштейном ие забудьте проложить поролоновую прокладку. Бак соедините резиновой трубкой 19 с жиклером двигателя.

На вал микромоторчика установите пропеллер, имеющийся в комплекте двигателя. Модель вертолета к запуску готова.

По инструкции эксплуатации двигателя приготовьте горючее. Заправьте топливный бак, но не полностью. Теперь можно приступать к пробному запуску. Вначале проведите его на пониженных оборотах, для того чтобы вертолет не поломался, если взлетит не вертикально, а с креном. Крен при взлете говорит о перекосе ротора или же недостаточно точной балансировке модели. Устраните перекосы, а заодно проверьте, все ли лопасти установлены под

одинаковым углом к горизонтальной плоскости. Еше раз проведите балансировку ротора—смещением отвеса вы должны добиться, чтобы центр тяжести модели находился на оси вращения пропеллера.

Каждый последующий запуск проводите с постепенным увеличением оборотов двигателя.

Если же вертолет не отрывается от земли, попробуйте провести запуск с рук, установив его на ручку. Если н в этом случае он только снижается, нужно уменьшить диаметр ротора, укоротить лопасти на 20—30 мм или уменьшить угол наклона лопастей. Эти меры снизят сопротивление и позволят лопастям ротора раскручиваться быстрее, что и обеспечит взлет вертолета.

А. ВИКТОРЧИК, мастер спорта

СССР

Рисунки Н. КИРСАНОВА

63