Юный техник 1979-09, страница 65

Юный техник 1979-09, страница 65

Кронштейн 3 выпилите из фанеры толщиной 2—3 мм или вырежьте из дюралюминиевого листа тон же толщины. Центральную часть кронштейна усильте фанерной накладкой той же толщины. Теперь приступайте к разметке проема для микромоторчика. В кронштейне просверлите четыре отверстия для болтов, крепящих двигатель. Вырежьте из дюралюминиевого листа или жести четыре угольника 13. На концах кронштейна просверлите по два отверстия и винтами закрепите в них угольники. Угольники вместе с кронштейном закрепите к корпусу модели.

Поверхности корпуса, лопастей и кронштейнов тщательно зашкуриваются, после чего их нужно покрыть два-три раза нитролаком яркого цвета.

Теперь по периметру корпуса установите шасси 6. Сделайте из стальной проволоки три стойки. Припаяйте к одному концу каждой по два небольших диска 14, вы

резанных из жести. Они нужны для крепления стоек к корпусу. В каждом диске просверлите по отверстию под винты. К нижней части стоек припаяйте шайбы 15, вырезанные из жести. Шайбы должны надежно удерживать колесики 16. Колесики выточите на токарном станке из дерева или текстолита.

Для запуска модели с руки на кронштейне 3 снизу двумя винтами МЗ прикрепите втулку 7.

Стыки проволочного кольца расположите напротив кронштейна 4 с отвесом 18, так вам легче будет провести окончательную балансировку. Отвес 18 лучше изготовить из свинца. Монтаж кронштейна 4 и отвеса 18 проводите при установленном двигателе.

Далее приступайте к изготовлению топливного бака 9. Вырежьте из тонкой жести стенку и донышки. Все стыковочные швы пропаяйте припоем. Не забудьте установить в баке три медные трубки для заливки в бак топлива по

62