Юный техник 1979-09, страница 48

Юный техник 1979-09, страница 48

Идея проста, и ход рассуждений Игоря правилен. Автор, правда, не дал детального обоснования того, как именно будет работать , электронное устройство, преобразующее сигналы от спидометра в движение тросика с люминофором внутри трубки на табло, но эта задача разрешима. В спидометре машины можно установить небольшой магнит, а вокруг него намотать контур из проволоки. Тогда при вращении тросика спидометра в контуре возникнет переменное напряжение. Оно поступит на электронную схему, которая преобразует переменное напряжение в прямоугольные импульсы с той же частотой следования, что и частота вращения тросика спидометра. Затем с помощью триггерной схемы произойдет деление частоты в заранее заданном отношении. Теперь надо произвести обратное преобразование прямоугольных импульсов в переменное напряжение, которое и управляет движением тросика внутри трубки на табло. Делается это

для того, чтобы светящаяся точка, обозначающая местоположение машины, двигалась со скоростью во столько раз меньшей, во сколько раз длина пути на табло меньше реального расстояния.

Развивая идею, предложенную Игорем Мамонтовым, надо сказать еще и о том, что табло надо снабдить устройством, которое позволяло бы на конечных остановках корректировать положение светящейся точки. Расхождение может возникнуть из-за того. что машина следует не строго по одному и тому же пути, а, например, обгоняет другие виды транспорта, перестраивается в другой ряд и т. д. И еще одно замечание: информационное табло для пассажиров должно легко ставиться и сниматься — машина ведь может быть направлена по другому маршруту.

Члены экспертного совета инженер В. ДИДЫК, инженер С. ВАЛЯНСКИЙ

му въезжает груженый автомобиль, она наклоняется и зерно ссыпается. Вторая платформа при этом переходит а горизонтальное положение, и на нее въезжает другая груженая машина. Этот грузовик наклоняет вторую платформу и возвращает первую — с пустым грузовиком — в горизонтальное положение. Затем все повторяется сначала, и разгрузка не прерывается ни на минуту. Последний из автомобилей поднимается вместе с платформой при помощи домкрата.

СВЕТИТ, ДА... ОХЛАЖДАЕТ

Мощные вентиляторы под потолком больших залов (клубов, театров) не всегда — особенно в жаркое время — выручают; к

тому же во время спектакля шум их мешает зрителям. Замкнутые системы кондиционирования

сложны и дороги. А что, если...

45